Евробаскет-2013: Украина - Бельгия. Волевая победа

21:42 | 04 сентября 2013

Сборная Украины выиграла у Бельгии. В тяжелейшем матче наши ребята вырвали победу. Они не показали яркой игры, но показали характер. Именно в таких матчах, если их выигрывать рождаются команды.

Сборная Украины выиграла у Бельгии. В баскетбол. Выиграла.  Фух.

Дело пахло керосином.

Наверное таки были эмоции большинства болельщиков через несколько минут после окончания поединка. Ведь когда к большому перерыву мы горели 10 очков, в голову полезли нехорошие мысли. По-хорошему, выход во вторую стадию чемпионата не мыслился без победы над бельгийцами - в остальных матчах соперники куда серьёзнее.

Третья четверть оптимизма не прибавил. В какой-то момент мы сошли на "-5", но бельгийцы тут же вернулись на комфортную десяточку. У Украины категорически не шли броски со средней дистанции. Совершенно не шла игра в атаке у Кравцова, очень слабо смотрелся Джетер.

В эти минуту игру на себя взял Игорь Зайцев. Из каких только положений он не забивал свои трёхи. Если вспомнить, сколько потерь было совершено в атаке, сколько сверхдальних попыток броска на последних секундах времени на атаку было сделано, то можно согласиться, что именно эти трёхи (тут и Гладырь помог) сохранили нас в игре.

Перелом.

И тут Майк Фрателло принял решение, изменившей ход игры - отправил на банку американца. Украинцы заиграли существенно быстрее и осмысленнее. Бельгийцы поначалу держались, но после счёта 52:44 в их пользу наступил перелом. Мишула с паса Зайцева положил трёху. 52:47, а затем первые(!!!!) два очка в игре набрал из-под кольца Кравцов. Первые, но какие! 52:49.

Бельгийцы забросили со средней, но Зайцев и Мишула повторили свой трюк - 54:52. Показалось, что мы вот-вот сравняем счёт, но Забирченко сфолил и Бегин отправился на штрафные. В это время Фрателло отправил на лавку Зайцева, который так здорово отыграв матч, начал уставать.

Тем временем Бегин забил один из двух и счёт стал 55:52 - до конца оставалось 4:05. И именно в это время стало понятно, что бельгийцы устали. Украина же вышла из засады и оказалось, что физических сил у наших больше. Кравцов застолбил подборы под нашим щитом, внеся и этим свою лепту в общий успех.

В следующий раз мяч побывал в кольце более чем через 2 минуты - за 1:54 до сирены. И как побывал! Сергей Гладырь вколотил трёх и сравнял счёт. Наконец!!

Развязка.

Бельгийцы ту же выходят вперёд - за 13 секунд - 57:55. И тут Фрателло меняет Забирченко на Джетера. Американец выходит и практически мгновенно на ровном месте теряет мяч. Думается, в этот момент его костерила на чём свет стоит половина Украины.

Кто мог подумать, что через минуты полторы игрового времени, когда наши будут в атаке за 10 секунд до конца, именно слабо игравший до того Джетер пойдёт в проход и сделает "два с фолом"!!! И забьёт этот фол!! За 3 секунды до конца, толком не оставив Бельгии времени на атаку. Кто мог подумать, что перед этим слабо отыгравший Кравцов совершит решающий блок матча. Браво Фрателло! Браво за такие решения и такую концовку.

Понятно, что игра наших оставляет желать лучшего, но победа, добытая так, потом и кровью, может сосслужить нам хорошую службу, потому что именно из таких матчей и рождаются Команды.