50 мыслей о тренерах лидерах (советы детским тренерам).

10:55 | 11 марта 2016

  DUANE SILVER, тренер университета Джоржтаун.

1. Большинство тренеров (как и большинство людей) – НЕ лидеры. Лидеры встречаются так же часто, как и орлы. Чтобы выработать в себе больше лидерских качеств, вам нужно читать книги о лидерстве. Лидерами рождаются или делаются ими, вы должны определить - кто из них есть вы.

2. Ваш голос должен иметь силу, чтобы показать детям, что вы знаете дело.

3. "Вы не можете быть "хорошим парнем" и делать эту работу." (Джо Патерно)

4. Великие лидеры заботятся о своих игроках, но они не говорят им об этом.                         Игроки просто знают, что их любят.

5. Вы должны быть лидером как "мама". Говорите им правду, как это говорила вам ваша мама. Убери свою комнату, не встречайся с ней – она не стоит тебя, сегодня вечером приди пораньше и т.д.

6. Вы не можете верить многим людям. Будьте осторожны в высказываниях.

7. Идите к руководству и спросите у них, чего они ждут от вашей программы.
Требуйте от них быть честными с вами.

8. Узнайте, есть ли среди ваших воспитанников дети из семей с одним родителем. Не будьте суровыми с мальчиками, которые живут только с одной мамой.

9. Дети переживают развод родителей пять лет и больше. Будьте терпеливы, если вы тренируете "разведенных" детей.

10. Великие тренеры очень требовательны. Большинство тренеров колледжей недостаточно требовательны.

11. Вы будете говорить с родителями о их сынe или дочери,  то скажите им, что вы будете говорить с ними о чем угодно, за исключением "игрового времени ". Даже  не позволить им завести разговор  об этом. На встрече с родителями  рассказать им о ваших игровых и педагогических идеях на время игр, тренировок и поездок. Всегда говорить о успеваемости в школе или институте.

12. Вы не должны выигрывать все игры. Иногда вы должны сделать два шага назад, чтобы потом сделать один вперед.                                                                                                                                                                           

13. Готовы ли вы проиграть, для пользы командного  дела? (Большинство высококлассных тренеров  не готовы посадить звездного игрока на скамейку и проиграть).

14.Организовывайте все. Рассадку по местам в автобусе, что будете делать во время поездок, и т.д.

15. Главный тренер никогда не проводит плохих тренировок. Вы всегда должны быть готовы провести свою тренировку на высшую оценку.

16. Работа тренера – это баланс между,  быть позитивным и негативным. Как принцип работы батареи автомобиля. Она не заработает, пока в ней не будет баланса минуса и плюса. Джон Вуден был от негатива к позитиву почти 50% времени.

17. Не учите их игровым комбинациям в нападении. Учите их как играть.

18. Лояльность со стороны тренера-помощника. Они
или за вас или против вас. Не спускайте с них глаз.

19.Вы должны быть "самовключателем", каждый день, включая исполнение дел.

20.Вы видите конечную цель? Это больше, чем игра. Баскетбол должен помочь игрокам в жизни, а не только победить в игре.

21. Игроки собираются поговорить о вас как слишком жестком или слишком мягком к ним, так что двигайтесь вперед как слишком жесткий тренер!

22. Первый год работы определяет тон, как игроки-родители будут воспринимать вас. Каждый день вашего первого года очень важен! Помните это.

23. 10% ваших игроков и родителей вы не будете нравиться, что бы вы ни делали, пусть это вас не беспокоит.

24. Делайте, что вы делаете. Не меняйте защиту и нападение каждую неделю.

25. Следуйте своей "Системе", следование системе – ключ к осуществлению программы.

26. Отношение к ошибкам на площадке. Не убирайте игрока с площадки за первую ошибку, дайте ему шанс исправить ее.

27. Если игрок отвечает вам грубо или оскорбляет, убрать с площадки. И никакого шанса в этой игре!       

     

28. Будьте хорошим слушателем. Люди тянутся к тем, кто умеет слушать.  29. Много тренеров не так хороши, как они о себе думают. Великие тренеры всегда учатся.

30. Молитесь о мудрости:  Нужно много мудрости тренировать сегодняшних атлетов.

31. Подготовка. Подготовка. Подготовка... Три правила Джонни Кочрана для успеха в адвокатской практике. Они справедливы и для баскетбола.

32. Иметь дело с нарциссизмом нелегко. Некоторые люди вообще не принимают никакую другую точку зрения, кроме своей.

33. Не беспокойтесь, если игроки занимаются еще и другими видами спорта. Колледж – это не время специализироваться на одном виде спорта.

34. Вам нет нужды иметь список правил для родителей, одного правила достаточно: "Не делайте ничего, что вредно для вас, потому что, если это вредно для вас, это вредно для нашей программы". Тренер Майк Кшишевский

35.Заставьте своих игроков лечь на полу на живот и смотреть вверх на вас, когда вы объясняете или говорите об ошибках команды. Заставляя игроков смотреть на вас снизу вверх из лежачего положения, вы можете властно смотреть им в глаза.

36. Если вы действительно требовательны к своим двумя лучшим игрокам, у вас немного проблем (Ким Мулки,  Бейлор Университет).

47. Составьте список дел, которые вы должны сделать. Великие тренеры составляют такие списки.

48. Вы должны учиться, как тренировать детей с физическими недостатками. Например, как дети с ADHS, они хотят научиться играть, но орать на них бесполезно. Вы должны учить их медленно. Чтобы понять игру, они должны пройти долгий путь.

49. Не страшно, если вас уволят за то, что вы стоите на своем. (Существует много тренерских работ, на случай, если вы лишитесь одной из них.)

38.Помните, вы не можете изгнать хорошего игрока своей требовательностью к нему. Игроки, которые действительно любят игру, не бросят ее. (Биэ  Браянт)

39. Вопрос: Что мотивирует больше – позитивное слово или негативное? Пример: "Вас ругают как тренера" или "Вы прекрасный тренер". Что заставит вас работать усерднее?

40. "Меньше это Больше в тренерской работе"... Чтобы быть успешным, вы не должны делать "тонны" вещей. Играйте только  персональную защиту  и одну зону. Не играйте шесть разных зон.

41. Не бойтесь детей.

42. Молодые люди нуждаются в структуре, им это нравится. Они любят, когда все организовано.

43. Никогда не послабляйте свою дисциплину.

44. Каждый вторник и пятницу вечером к вам приходит другая команда. Если девушка вашего игрока порвала с ним, он не будет хорошо играть. Будьте готовы, что это случится с вашим игроком.

45. Всегда пожимайте после игры руку тренера соперников (выиграв или проиграв).

46. Поставьте перед собой цель не получать в этом сезоне технических фолов.    

47. Составьте список дел, которые вы должны сделать. Великие тренеры составляют такие списки.

48. Вы должны учиться, как тренировать детей с физическими недостатками. Например, как дети с ADHS, они хотят научиться играть, но орать на них бесполезно. Вы должны учить их медленно. Чтобы понять игру, они должны пройти долгий путь.

49. Не страшно, если вас уволят за то, что вы стоите на своем. (Существует много тренерских работ, на случай, если вы лишитесь одной из них.)

50. Назначайте свидания своим женам (или мужьям) во время сезона. Они намного важнее для вас, чем любой из ваших игроков.


В. Мельничук перевод 2009 года
 

Источник
Баскетбол 17:50 | 24 марта 2022 БК Говерла запровадив гуманітарний проєкт для юних баскетболістів Баскетбол 09:50 | 24 марта 2022 Артем Пустовий набрав 8 очок в матчі Єврокубку, результативні матчі українців в Чехії та Хорватії Баскетбол 11:20 | 23 марта 2022 Ковляр і Ткаченко допомогли своїм командам здобути чергові перемоги Баскетбол 17:05 | 22 марта 2022 України за кордоном: Аліна Ягупова стала MVP матча Фенербахче, Уро-Ніле показала результативну гру Баскетбол 14:05 | 22 марта 2022 Володимир Герун набрав 19 очок в матчі чемпіонату Турції Баскетбол 13:05 | 22 марта 2022 БК Хмельницький організовує дитячі табори в Литві Баскетбол 10:05 | 22 марта 2022 В"ячеслав Петров буде грати у Франції Баскетбол 19:05 | 21 марта 2022 Аліна Ягупова лідирує в гонці за титул MVP Євроліги Баскетбол 14:50 | 21 марта 2022 В результаті обстрілу в Рубіжному згорів спорткомплекс Баскетбол 12:20 | 21 марта 2022 Повернення Пустового в Барселону та дербі у Латвії

Баскетбол
Чемпионат Европы
Группа А
09 сентября 2013
Группа Д
09 сентября 2013
Группа Д
08 сентября 2013
Группа А
08 сентября 2013
Группа Д
07 сентября 2013
Группа А
06 сентября 2013
Группа А
05 сентября 2013
Группа Д
05 сентября 2013
Группа А
04 сентября 2013
Группа Д
04 сентября 2013