Евробаскет - 2013: Украина - Франция. Первое поражение. Свобода, равенство и братство

21:10 | 08 сентября 2013

Сборная Украины потерпела первое поражение на Евробаскете. Три четверти матча наши достойно противостояли французам, но не нашли противоядия против лидера галлов Тони Паркера.

Один в поле воин

Говорят, в 1986 году после поражения сборной Бельгии от Аргентины тренера европейцев спросили, как ему Марадона и почему его команда проиграла. На что он ответил, что Бельгия бы и выиграла, если бы Марадона был у нас, а не у них.

Этот вечер стал настоящим бенефисом Тони Паркера. Француз сделал игру, набрав 28 очков, особенно рызыгравшись в последней четверти, когда украинцы уже просто не могли удержать реактивного галла.

Можно быть умным задним умом, но, возможно, Украине не стоило входить в быстрый обмен атаками, который соперник предложил в третьей четверти. Вполне вероятно, что именно тогда мы и потратили силы, которых не хватило на последние 15 минут.

Равенство

А начиналось всё вполне неплохо. После трёхи Гладыря мы повели 10:2. Первая четверть в итоге была выиграна 16:14, хотя тревожный звоночек прозвенел - концовка осталась за Францией, которая отыгралась с 16:10.

Вторая и третья четверть прошли в совершенно равной борьбе. Обе команды, казалось, получали удовльствие от игры, не слишком отяжелынные мыслями о турнирных раскладах.

Во второй четверти наши смотрелись лучше и периодически отрывались на 4 очка, но в концовке опять подпустили Францию 36:35 (было 32:28).

В третьей четверти французы раскидались из-за периметра. В первой половине они попали лишь раз, в то время как нам трёхи принесли половину очков! К счастью, Джетер был в этот день просто великолепен. Именно его игра в этот момент позволяла нам держаться на плаву.

В концовке Франция таки оторвалась 46:51, но трёха Забирченко и двоечка от Кравцова зафиксировали равенство - 51:51.

Свобода

А вот в последней четверти на площадке царил Паркер! Всё началось со счёта 59:60, который установился после данка Корниенко. Паркер просто уничтожил нас, набрав 7 очков подряд. Ажинка добавил и 59:70 повисли на нас мёртвым грузом. Неплохо отыграл в этот день и Батюм.

За минуту до конца Паркер трюльником сделал счёт 63:75. Но Украина и не думала сдаваться. Джетер забил штрафные (эх, забей он ещё парочку в последней четверти!), Пустозвонов подобрал редкий промах Паркера, Мишула из невозможной ситуации воткнул трёху. Паркер промазал второй штрафной и тут же Мишула повторил трюк 71:76. Правда до конца оставалось всего 4 секунды. Наши успели сфолить и Пьтрус оформил итоговые 71:77.

Братство

Концовка, которую провела Украина была вполне достойной. Наши бились до последней секунды и оставили на площадке все силы. В этом плане кидать камни в огород нашей сборной не стоит. Эта команда - действительно Команда и она достойна выхода во второй этап.

Почему проиграли?

Думается, причина прозаична - Тони Паркер. Против игрока такого класса нужна была супер-игра двоих нааших. А сегодня пошло только у Джетера. Если бы к нему присоединился Гладырь, результат мог быть совсем иным. Особенно жаль, что у Сергея не пошли трёхочковые.

Пожалуй впервые мы так жёстко проиграли щит. Французы сделали 15 подборов в атаке. Против наших 7.

И... штрафные. 8 промахов на 18 бросков - это было многовато. При том, что мазали и Джетер (дважды), и Забирченко, и Кравцов.

Ну, и низкий процент реализации средних бросков, да и вообще - крайне малое их количество. В прочем, это скорее фишка игры нашей команды.

Если же отойти от статистики, то, наверное, причина поражения в темпе игры. Французы втянули нас в слишком быстрый обмен атаками, в котором мы банально не успевали в защите.

Перед матчем с Великобританией об этом стоит помнить. Ведь во второй этап мы пока ещё не вышли.