Новые правила борьбы уже утверждены конгрессом FILA

03:10 | 05 сентября 2013
Исполком МОК должен выбрать один из вышеозначенных видов для рекомендации на включение в программу Игр-2020. Окончательное решение будет принимать уже сессия МОК, которая пройдет 8 сентябре в Буэнос-Айресе.

Московский конгресс FILA стал, возможно, самым важным в истории этой организации. Напомним, что в начале года исполком МОК исключил спортивную борьбу из списка 25 "защищенных" олимпийских дисциплин, а это означало, что борьба сильно рискует лишиться статуса олимпийского вида, начиная с Игр 2020 года. Это при том, что борьба была представлена на Олимпиадах всегда — начиная с античных времен. Участникам конгресса FILA в первую очередь нужно было решить организационные вопросы. В частности избрать нового президента. Прежний — Рафаэль Мартинетти — в изрядной степени дискредитировал себя. Ведь он даже не счел необходимым посетить заседание исполкома МОК, на котором решалась судьба вверенного ему вида спорта. К слову, швейцарца еще в феврале отстранили от должности и вывели из состава бюро FILA. Однако он опротестовал это решение в Международном спортивном арбитраже (CAS). Не без успеха — CAS постановил восстановить членство господина Мартинетти в бюро FILA. Правда, еще два требования, содержавшиеся в его иске,— признание незаконным назначение временно исполняющим обязанности главы FILA Ненада Лаловича, а также объявление недействительным самого московского конгресса FILA — CAS оставил без удовлетворения. Впрочем, уже в Москве на заседании бюро FILA, предварявшем открытие конгресса, господин Мартинетти, заявлявший о своем намерении участвовать в выборах главы организации, снял свою кандидатуру. Как следствие, конгресс практически единогласно (125 голосов за и только 7 против) утвердил в должности президента Ненада Лаловича.

Oтныне, вместо трех раундов по две минуты борцы будут выяснять отношения в течение двух трехминуток. Счет баллов снова будет общим во всех раундах. Важным изменением стала отмена начисления баллов за выталкивание соперника за пределы ковра. Одновременно увеличена ценность перевода противника в партер — два балла вместо одного. Также за пассивное ведение схватки борец не будет наказываться сразу. В вольной борьбе спортсмен сначала получит два устных предупреждения. После второго у него будет 30 секунд на проведение приема. И только если это ему не удастся, балл будет присужден его сопернику. В греко-римской борьбе 30-секундный отсчет вестись не будет. Вместо этого более активному борцу будет предложен выбор: перевести противника в партер или же получить право на захват стоя. Решено также, что схватки, в которых у борца возникает большое преимущество в счете (10 баллов у вольников и 7 у классиков), будут останавливаться ввиду явного преимущества лидера. Примечательно, что правила уже вступили в силу: по ним в Лос-Анджелесе состоялась вчерашняя матчевая встреча команд США и Канады, несмотря на то, что ряд делегатов конгресса настаивали на введении в действие новых правил только с 1 января 2014 года. Но времени на раскачку у FILA просто нет. Похоже, непосредственно для "задабривания" членов исполкома МОК в регламенте FILA появились и другие новшества. Так, в рамках стремления к  равноправию решено к Играм-2020 предоставить большую квоту женской борьбе. Сейчас по семь комплектов медалей разыгрывается в вольной и греко-римской борьбе и только четыре в женской. FILA предлагает установить схему, при которой все получат по шесть комплектов. Рассматривался также вопрос о проведении схваток в каждой весовой категории не за один, а два дня. Но пока было решено просто начинать схватки раньше — не в 13:00, а в 10:00. Наконец, одобрена идея посева борцов, который будет основываться на данных последнего чемпионата мира. Сколько будет сеяных — два, четыре или даже шесть — пока не решено. "Формула проведения схваток, которую можно назвать классической, возвращена. Отмена оценок за выталкивания и жребиев позволит возродить дух борьбы",— отметил Михаил Мамиашвили. Он добавил также, что осталось еще согласовать моменты, касающиеся оценки технических действий и санкций за пассивность, пообещав, что это случится по ходу тестовых соревнований. "Борцы должны понять, что теперь медали придется завоевывать, а раздавать их больше никто не будет",— резюмировал Мамиашвили. Исполком МОК должен выбрать один из вышеозначенных видов для рекомендации на включение в программу Игр-2020. Окончательное решение будет принимать уже сессия МОК, которая пройдет 8 сентябре в Буэнос-Айресе.

ИСТОЧНИК

Источник
Борьба греко-римская 15:50 | 03 марта 2022 Росія та Білорусь відсторонені від участі у змаганнях Борьба греко-римская 13:50 | 27 февраля 2022 АСБУ вимагає від UWW виключити Борцівську Федерацію росії з членства Міжнарого світу боротьби Борьба греко-римская 19:05 | 24 февраля 2022 Увага! Наказ Міністерства молоді та спорту України Борьба греко-римская 18:50 | 22 февраля 2022 Тривають зори Борьба греко-римская 15:05 | 21 февраля 2022 Турнір О. Колчинського 2022: результати Борьба греко-римская 15:05 | 17 февраля 2022 Відкритий чемпіонат КДЮСШ "Школа спорту" пам"яті загиблих воїнів АТО та ООС Борьба греко-римская 18:50 | 15 февраля 2022 Борці Київщини завоювали дві медалі Кубку Польщі Борьба греко-римская 14:20 | 10 февраля 2022 ХV відкритий обласний юнацький турнір з греко-римської боротьби пам"яті Олексія Вакуленка Борьба греко-римская 14:05 | 10 февраля 2022 Зональний Чемпіонат України U15 та U17 пам"яті В.О. Гречишникова: регламент Борьба греко-римская 13:50 | 10 февраля 2022 Надія - 2022