Интервью с тренерами сборной U-23

18:20 | 04 марта 2019
  О составе и шансах на награды iSport.

 

О составе и шансах на награды iSport.ua поговорил с главным тренером сборной U-23 Димитрием Тимченко и старшим тренером сборной Вюгаром Рагимовым.

- Димитрий, в первую очередь к Вам вопрос по выбору состава на чемпионат Европы.

- У нас были созданы критерии отбора плюс переучитывались прошлогодние результаты на чемпионате мира и Европы. Основной было выступление на чемпионате Украины в январе.

- Восемь из десяти человек на чемпионате Украины показали лучший результат среди одногодок и стали призерами взрослого чемпионата Украины. Вопрос по оставшимся двум – Александру Грушину и Эльмару Нураиеву.

- Грушин на чемпионате Украины решил попробовать себя в олимпийской категории до 60 кг. Не удалось. Но он призер прошлогоднего чемпионата мира в категории до 63 кг, чемпион Европы по молодежи, поэтому он остается первым номером в 63 кг и его кандидатура была утверждена.

Эльмар не лучшим образом выступил на чемпионате Украины, да и на чемпионате мира в прошлом году себя не проявил. Надеемся, он сделал работу над ошибками и покажет достойный результат. У всех бывают спады.

- В категории до 67 кг чемпионом Украины стал Парвиз Насибов, который также вписывается в рамки U-23. Почему в Нови-Сад едет Артур Политаев, выигравший бронзу?

- (отвечает тренер Насибова Вюгар Рагимов). После чемпионата Украины мы решили освободить Парвиза от молодежного чемпионата Европы, готовясь на взрослое первенство Европы.

За короткое время вторая сгонка веса может не лучшим образом повлиять на организм. Мы согнали вес до олимпийской категории 67 кг с 72 кг и сейчас больше готовимся на чемпионат мира и олимпийские квалификационные турниры. В апреле поедем на чемпионат Европы и посмотрим, как Парвиз чувствует себя в этом весе.

- Димитрий, как оцените уровень команды?

- Все едут показать свой уровень и достойно представить Украину на международной арене. Это уже не те ребята, которые могут быть довольны простым участием на чемпионате Европы. Они все выступают на взрослых чемпионатах Украины и многие являются лидерами своих категорий.

Вся эта команда – это будущее украинской греко-римской борьбы. Все ребята хорошие и после Токио многие станут первыми номерами сборной, а некоторые могут поехать даже на ближайшую Олимпиаду.

- Как готовились к чемпионату Европы?

- (Димитрий Тимченко): Три недели мы готовились на Олимпийской базе в Конча-Заспе. Мы сделали тут совместный сбор, потому что после чемпионата Украины было не так много времени. Тьфу-тьфу, все прошло хорошо, без травм.

- (Вюгар Рагимов): Ребята хорошо прошли сбор, выполняли все требования. Где-то мы видели их усталость после чемпионата Украины, но к концу сбора все вышли на хорошую готовность. Мы видим, что они готовы, но главное, чтобы они верили в себя и нам, что мы хотим лучшее для них. Медали не буду обещать, но все должно быть хорошо.

- Димитрий, есть ли вероятность, что кто-то из этой команды в апреле поедет на взрослый чемпионат Европы?

- У нас три человека выполнили критерии на попадание на взрослый чемпионат Европы. Это Влад Коростелев, Жора Абовян и Игорь Бычков. Они выиграли взрослый чемпионата Украины, поэтому если будет позволять функциональное состояние и эмоциональный фон, то они же поедут и на взрослый чемпионат.

Виталий Володько, iSport.ua

Источник
Борьба греко-римская 15:50 | 03 марта 2022 Росія та Білорусь відсторонені від участі у змаганнях Борьба греко-римская 13:50 | 27 февраля 2022 АСБУ вимагає від UWW виключити Борцівську Федерацію росії з членства Міжнарого світу боротьби Борьба греко-римская 19:05 | 24 февраля 2022 Увага! Наказ Міністерства молоді та спорту України Борьба греко-римская 18:50 | 22 февраля 2022 Тривають зори Борьба греко-римская 15:05 | 21 февраля 2022 Турнір О. Колчинського 2022: результати Борьба греко-римская 15:05 | 17 февраля 2022 Відкритий чемпіонат КДЮСШ "Школа спорту" пам"яті загиблих воїнів АТО та ООС Борьба греко-римская 18:50 | 15 февраля 2022 Борці Київщини завоювали дві медалі Кубку Польщі Борьба греко-римская 14:20 | 10 февраля 2022 ХV відкритий обласний юнацький турнір з греко-римської боротьби пам"яті Олексія Вакуленка Борьба греко-римская 14:05 | 10 февраля 2022 Зональний Чемпіонат України U15 та U17 пам"яті В.О. Гречишникова: регламент Борьба греко-римская 13:50 | 10 февраля 2022 Надія - 2022