Болат Абдулаев: "Выступление нашей команды я оцениваю на 4 с плюсом"

04:13 | 16 августа 2013
Вчера для борцов-классиков завершился чемпионат мира греко-римской борьбе среди юниоров. Среди 49 стран-участниц молодежная сборная Украины по греко-римской борьбе заняла 8 место с двумя серебряными медалями Александра Трифонова из Донецкой области в весовой категории до 50 кг и Андрея Антонюка из Тернополя (74 кг).

После вчерашнего выступления старший тренер молодежной сборной команды Украины Болат Абдулаев со своими спортсменами подвел итоги Чемпионате Мира. Болат Абдулаев коснулся темы дисциплины и постоянства в тренировках для получения максимального результата. Старший тренер отметил, что цель и мечта борца стать чемпионом и бороться до последнего, должна стать для спортсмена целью всей жизни, а для этого спортсмен не должен излишне жалеть себя и создавать преграды, которые будут препятствовать этому.

Сразу после собрания мы связались со старшим тренером, чтобы услышать всю информацию из первых уст.

Старший тренер Болат Абдулаев о выступлении спортсменов во второй день

Луганчанин Василий Симоненко в весе до 55 кг в первой схватке встретился с армянином, не настроился. Пропустил действие, потом пару накатов, еще действие и проиграл досрочно 0:7. Затем армянин выиграл азербайджанца и проиграл россиянину, на этом участи для Симоненко на чемпионате мира закончилось.

Саша Литвинов (66 кг) из Запорожья проиграл первую свою схватку азербайджанцу без баллов, явно, без борьбы и желания. Азербайджанец добрался до полуфинала и в полуфинале проиграл.

Киевлянин Артем Кириченко (84 кг), как я его не настраивал – вышел без подготовки, залез в крест на первых же секундах и улетел. Хотя я его предупреждал, что француз – любить бросать с креста, потом француз бросил Артема на 3 балла. Артем поднялся и француз бросил его еще раз на 5 баллов. А в следующей схватке француз проиграл японцу.

Дончанин Влад Носач (120 кг) в первой схватке проиграл азербайджанцу, тот вышел в финал. В утешительной встрече, поначалу проявлял характер и гонял иранского тяжа, затем иранец бросил прогибом и положил Носача.

Завоевав две серебряные медали, наша сборная заняла 8 общекомандное место. Многие серьезные команды остались без медалей: Белоруссия, Узбекистан. У хозяев турнира всего одна медаль, хотя Болгария считается борцовской страной.

Спасибо за помощь…

Несмотря на нашу подготовку и все условия, мы единственные, кто приехал на поезде. Все остальные добирались самолетами. Тем не менее, можем порадоваться и за то, что не сидели спустя рукава. Пытались проводить сборы, искали финансы, людей, которые помогали и шли навстречу. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех тех, кто приложил свои усилия и средства для того, чтобы наши сборы состоялись. Большое спасибо тем, кто помогал нам в течении всего последнего времени и будет помогать дальше – это и бывшие борцы, и бизнесмены, все те друзья, которые помогли и поддержали нас. Мы, в свою очередь, постарались оправдать оказанное нам доверие. Считаю, что мы оправдали доверие, хоть и не в полной мере.

Оценка старшего тренера Болата Абдулаева о выступлении молодежной сборной Украины

Лично я расцениваю выступление нашей молодежной сборной на 4 с плюсом (по пятибалльной шкале). 2 серебра – это шаг вперед, по сравнению с прошлым годом и даже с позапрошлым, когда Жан Беленюк стал вторым, а Игорь Дидык – третьим. Особенно при сложившихся условиях – нехватка финансирования со стороны государства.

Также читайте о выступлениях первого дня украинских классиков на чемпионате Мира среди юниоров (ЧИТАТЬ)

Филипп Кадыров Пресс-центр ФГРБУ

Источник
Борьба греко-римская 15:50 | 03 марта 2022 Росія та Білорусь відсторонені від участі у змаганнях Борьба греко-римская 13:50 | 27 февраля 2022 АСБУ вимагає від UWW виключити Борцівську Федерацію росії з членства Міжнарого світу боротьби Борьба греко-римская 19:05 | 24 февраля 2022 Увага! Наказ Міністерства молоді та спорту України Борьба греко-римская 18:50 | 22 февраля 2022 Тривають зори Борьба греко-римская 15:05 | 21 февраля 2022 Турнір О. Колчинського 2022: результати Борьба греко-римская 15:05 | 17 февраля 2022 Відкритий чемпіонат КДЮСШ "Школа спорту" пам"яті загиблих воїнів АТО та ООС Борьба греко-римская 18:50 | 15 февраля 2022 Борці Київщини завоювали дві медалі Кубку Польщі Борьба греко-римская 14:20 | 10 февраля 2022 ХV відкритий обласний юнацький турнір з греко-римської боротьби пам"яті Олексія Вакуленка Борьба греко-римская 14:05 | 10 февраля 2022 Зональний Чемпіонат України U15 та U17 пам"яті В.О. Гречишникова: регламент Борьба греко-римская 13:50 | 10 февраля 2022 Надія - 2022