Легенды борьбы

15:40 | 12 июня 2014

Заслуженному тренеру СССР по греко-римской борьбе Игорю Александровичу Кандрацкому - исполнилось бы 75!

Сегодня, по случаю юбилея, мне бы хотелось вспомнить историю случившуюся в канун его 60-летия. Тогда- в 99 году, зашел в манеж написать о соревнованиях. Решил прикинуть вес. В итоге попал на взвешивание, и рискнул выйти на ковер. Стал призером чемпионата. Во время награждения, в зал Манежа неспешной походкой, зашел Игорь Александрович. Он подошел к столу главного судьи. Ему предложили вручить участникам награды. Мы не виделись больше десяти лет. Трудно передать его изумление, когда наши глаза встретились: - О, сказал он, стараясь скрыть удивление, а ты че здесь делаешь? Улыбнувшись тренеру, склонил голову. Медаль не налазила, цеплялась за уши. У башка какая, пыхтел он, умным стал. После церемонии Игорь Александрович записал мой домашний телефон. А через пару дней мама сообщила неожиданную новость - звонил Кондрацкий, пригласил на юбилей.

Торжество отмечали в ресторанчике с символическим названием "Папа Карло". Наш динамовский папа, вкалывал с утра до ночи выстругивая из неотесанных полешек толковых борцов. Признаюсь, чувствовал себя среди гостей не очень комфортно. Терзала мысль, что не оправдал надежд тренера. Не достиг спортивных высот. Перед началом застолья, на открытой террасе, он обратился в мой адрес, с идеей написать разгромную статью о преступниках в сборной, которые пичкают пацанов химией, заставляют глотать отраву, отчего у бедных сыпятся зубы и выпадают волосы. Из его уст мрачный рассказ напомнил сюжет жесткого триллера. Как всегда, с умным видом внимал речи виновника мероприятия, не совсем понимая кого мы будем разоблачать. А он, откровенно игнорируя гостей, продолжал нагнетать угрозу , заклинать меня, что "они", те, которые травят борцов, еще узнают правду! Мы с тобой, сказал он, выпятив подбородок и уперев в колени, закатанные по локоть волосатые руки, все про них, гадов, напишем! Последние слова он произнес как приговор. Люди вокруг, понимали в его словах не больше чем я. С боку послышался шепот женщины обращенный к Александру Примакову: кто это? Ответа я не расслышал. Всем было любопытно, почему именинник, в свой День рождения, затеял серьезный разговор с каким-то парнем. Причем на такую легкую, всем интересную тему. Мне было действительно не по себе! Появилось чувство, что я не должен здесь находиться. Среди приглашенных узнал олимпийского чемпиона - Вячеслава Олейника, Сашу Кондрацкого, по разговорам понял, что должен подъехать Борис Савлохов. Собиралась весьма серьезная компания. Никто из присутствующих не мог понять, почему герой вечера, в то время, когда нужно усаживаться за столы, произносить заздравные тосты и наслаждаться атмосферой Праздника, говорит про таблетки, отраву и преступников. Даже здесь, в кругу знакомых, Кондрацкий для многих оставался чужим. Обособленным. Мягко говоря, странным. И выглядел Игорь Александрович обыденно . Без бабочки, костюма, часов. С расстегнутым воротом, в простой серой рубахе, и обычных черных джинсах. Оглядываясь назад, понимаю, он и в свой день рождения, оставался собой. Продолжал вести невидимую брань с миром.

Статью о прошедших соревнованиях, на которых мы встретились, опубликовали в армейской газете. Принес парочку экземпляров на Братиславскую, где он тогда жил. Учитель встретил так естественно, будто мы виделись с ним каждый день. Провел на тесную кухоньку. Ольга, дочь, заварила крепкий кофе. Игорь Александрович подошел к окну, закурил, погрузился в чтение. Читал внимательно, вдумчиво. Пепел падал на пол. Материал заканчивался такими словами: ..."Пользуясь случаем, разрешите поздравить великого тренера, отца, философа, психолога, поэта... с шестидесятилетием, и пожелать ему здоровья, творческих успехов и новых побед. Дочитав до этого места, Игорь Александрович, сбивчиво возмутился - ну ты, йопти, зачем, и добавил без злости - насочинял тут. Пойдем, что-то покажу. Мы заглянули в комнату - на подстилке симпатичная мама непонятной породы, кормила семерых щенков. На улице подобрал, объяснил он, алкаши беременную из дома выгнали. Причем редкой породы. Какой, я так и не спросил. Наберу тебя. Поедем в Тернополь, на чемпионат Украины. Он стоял, в той же позе, как привык стоять в зале, уперевшись левым локтем в проем, и курил, наблюдая за малышами. Когда уходил, он не обернулся. Сказал только, позвоню. Так меня никто никогда не провожал. Навсегда врезалась в память его открытая спина. Мы так и не попрощались. Он словно этим сказал, двери для тебя всегда открыты. Почему-то подумал в тот миг, наверное, так провожают друзей на Кавказе. Чтобы они всегда хотели вернуться. Знали, что в этом доме их ждут. Звонка так и не дождался. Через пару месяцев позвонил товарищ и спросил, почему не пришел на похороны? Приехало так много людей. Горло сдавило, пролепетал, что обязательно съезжу на кладбище. Один. Обязательно.


...Поверить, что его нет, трудно! Чем старше, взрослее становятся ученики, кто тренировался на Динамо, тем Кондрацкий им роднее, понятнее, ближе. Он любил нас. И когда стоял на пороге зала, локтем воткнувшись в косяк, он видел всех и замечал ошибки каждого. Затем издавал протяжный свист, выходил на ковер и показывал, как правильно входить в туловище. Замедленным показом он вводил нас в состояние легкого транса. Энергетика от него исходила мощнейшая. Причина этой энергии крылась в фанатической преданности избранному кредо. Он не растрачивал сил на пустые разговоры. Цельность натуры рождала невероятную внутреннюю мощь. Сбить его с пути никто не мог. Для него не существовало авторитетов. Одних людей он уважал, других ненавидел. Ладил лишь с теми, кто был нераздельно предан борьбе! Его харизма, характер - вызывали страх, злость, осуждение. На него писали жалобы, доносы. Таких негодяев, он не переносил на дух и готов был рвать в одиночку. Мог послать, обматерить, зарядить с правой. За полнейшую непредсказуемость, его боялись! Но его меньше всего волновал скулеж слабых. Он воспитывал сильных. Для него смыслом бытия оставалась борьба! Не люди, с их извечными слабостями, сомнениями, сплетнями, неудачами, завистью. Он всецело принадлежал борьбе! Творил, лепил и совершенствовал мужское занятие каждый божий миг! Ночью и днем. Дома и на улице. В зале или в гостях... Везде! В любом месте он был живым воплощением и созидателем борьбы! И если борьба жива в Украине, значит и Кондрацкий - не умер! И не умрет никогда.


Почему же в Украине вроде и знают, и помнят, а все же, так редко вспоминают о таких уникальных личностях? Или это особенность нашей ментальности? Кондрацкий - явление, без преувеличения, вселенское. Он слишком могуч, крепок, несуразен, самобытен, и по-прежнему недосягаем, непостижим для мелких, бездарных проходимцев. Он личность! Таких людей забывать нельзя.


О человеке сделавшем столько для спорта, для борьбы, информации ноль! Можете представить? Как и не трудился в Киеве такой тренер. Только на сайте чеченской борьбы, где Кондрацкий, начинал тренерский путь, его чтят и помнят! За мужество, характер, преданность делу! На Кавказе борьбу особенно ценят. Но и для Украины этот необыкновенно талантливый человек, открыл десятки борцов мирового класса! Подготовил сотни мастеров! А может Кондрацкому до сих пор не могут простить того, что не умел кланяться? Клянчить? Вымаливать? А всего добивался упорным трудом? Может поэтому, нет в Киеве турнира памяти великого тренера? Мы же помним о великом Валерие Лобановском? Именем которого назван стадион Динамо. Тот самый стадион, где в зале борьбы тренировались Александр Примаков, Николай Еларинов, Леонид Гайриян, Александр Власов, братья Нельсон и Олег Давидян, Степан Возняк, Александр Соболевский, Анатолий Таинкин, Сергей Андреев, Осман Асхабов, Виктор Авдышев, Артур Туманян, Арам Алексанян, Алексей Сыч, Александр Левченко и сотни, если не тысячи, других не менее талантливых ребят. Футбол, дело всенародное. Вопросов нет. Но и борцов забывать нельзя. Проводятся же в Киеве турнир памяти Леонида Гайрияна, турнир имени Александра Колчинского. Значит вопрос лишь в том, что нет человека ответственного за организацию подобного турнира. По мнению одного из воспитанников Игоря Александровича, причина в том, что каждый из его учеников избрал свой путь. Точнее в том, что жизненные дороги ребят разошлись. И вместе, из-за дефицита времени, они собираются крайне редко. Знаю одно, несмотря на плотный график, мужчины тесно контактируют и поддерживают между собой связь.

Николай Еларинов, всего себя отдает детям. Анатолий Таинкин профессионально обкатывает ураинских борцов на мировых коврах. Александр Соболевский, который столько нервов, здоровья и сил, подарил динамовским борцам, уже не первый год воюет за жизнь, силой духа, характером побеждая неотступную болезнь. Олег Кравченко - развивает бизнес, стараясь всеми возможными способами поддерживать борьбу и помогать борцам. Помогают ему в сплнсорской деятельности братья Сергей и Владимир. Тоже в прошлом ученики Кондрацкого. Всегда доступен к диалогу Сергей Фенченко. Александр Кондрацкий, большую часть времени проводит за границей. Сергей Андреев тренирует. В Польше, и в Киеве читает лекции ученик Кондрацкого, первым выигравший Чемпионат Советского Союза - Александр Примаков. Кстати, секунду назад Александр Примаков ответил на мой звонок! Больше года не мог его застать. После пары обещал перезвонить. С Сан Санычем мы непременно вернемся к теме тренерского становления нашего наставника. Одним словом, собрать всех ребят воедино задача не из простых.

Олег Кравченко, как-то признался, если бы не Кондрат (так сокращенно все ученики между собой называли учителя) неизвестно, где бы мы сейчас были. И это правда. Именно в зале учились побеждать себя. Уверен, классики, кто боролся на Динамо, согласятся, что своими успехами в самостоятельной жизни, они во многом обязаны Кондрацкому. Именно Кондрацкий, учил нас не сдаваться. Идти вперед. Побеждать, несмотря ни на какие преграды. Приучал терпеть боль. Часто повторял: научитесь не жалеть себя, если хотите чего-то в жизни добиться. И ведь добиваются успехов парни на всех фронтах, кто в бизнесе, кто в науке, а кто на тренерском поприще. Все помнят его фразу: "Голова не жопа, поболит и перестанет". Как ни странно, при детях, он не ругался! Сдерживался, как правило. Если во время тренировки, у кого-то не получалось правильно выполнить комбинацию, тренер бросал кодовое выражение: ЙОКЭЛЭМЕНЭ! Что в переводе означало - я же не так показывал, варвары, что же вы делаете? Иногда эта фраза звучала иначе: ЙОПЭРЭСЭТЭ, что в переводе означало примерно тоже самое, только с чуточку другим оттенком - мол, ну что ты будешь делать. Но он терпеливо делал. И мы повторяли за ним. Правда, не всегда понимая что. Каждый раз он требовал, что-то новое. Творческий подход к тренировке всегда увлекал. Кондрацкий любил импровизировать на ходу и этот процесс захватывал и опытных борцов, и новичков. Мы толком не успевали устать. Мой друг - Олег Пухилей, которого не видел больше 25 лет, который из худенького мухача стал зрелым мужем, отцом, высказал интересную мысль, что Игорь Александрович - это мастер искусства борьбы. Как есть композиторы в музыке, режиссеры в театре, художники, поэты, которые создают, пишут, творят, так и Игорь Александрович неутомимо искал новые комбинации, связки, решения. Кстати он писал стихи, басни. Много читал. Понятно, Кондрацкий не национальный герой! Что касается национальности, то многие до сих пор не знают, еврей он, поляк, или чеченец. Отец товарища спрашивал меня, Саша, а Кондрацкий еврей? Школьником этого не знал. На самом деле, в этом чернявом, темпераментном мужчине играла итальянская кровь. Может и сейчас где-то на на Сицилии, живут его предки. Еще в школе замечал, что Кондрацкий вненационален. В зале тренировались чеченцы, украинцы, русские, армяне, азербайджанцы, евреи, ингуши, татары. И всем находилось в зале место и внимание.

Должен сказать, для державы нашей, для украинского спорта, пахотой, потом своим, нервами, сделал Кондрацкий не меньше, а возможно и больше, многих признанных патриотов. Просто, к славе, званиям, почестям, Игорь Александрович относился гневно, зло. Презрительно даже! Не ради железок, он трудился. Не ради наград. Ради БОРЬБЫ! Ради новых побед! А на всю суету мирскую, возню мышиную, смотрел брезгливо. С неприятием! Вот такой он был. Гордый, несгибаемый человек! И как его любить, если для него, борьба выше золота?! Выше почестей. А как же тщеславие? Потребность благ житейских? К роскоши не тяготел. В вопросах быта и удобств оставался крайне неприхотлив.


После приезда в Киев из Грозного в маленькой однокомнатной квартире уживались несколько семей. Постоянно заходили борцы. Жена Еларинова - Валентина Федосеевна не успевала готовить спортсменам. Но больше всего ей запомнились собаки. Повсюду шерсть, запах псины. Кондрацкий бездомных бродяг забирал с улицы и нес домой. А ребята тренировались до седьмого пота. Когда Нельсон Давидян получил жилье, семья Еларинова перебралась к нему. Жил у Нельсона и Леонид Гайриян. Со временем благодаря спорту и отдаче, и Казик Батхиев, и Николай Еларинов, получили отдельное жилье. Немалая заслуга в квартирных успехах подопечных Кондрацкого. Он помогал всем чем мог. Игорь Александрович и сам не был обижен материально. У него для жизни имелось все необходимое. И всего достиг сам. Другое дело, что вещи материальные интересовали его мало. Его жизнь яркое доказательство, пример, полной отдачи любимому делу, что обязательно приведет к успеху. Всецело занимаясь работой, не забывал думать, заботиться о ребятах. Одевал, обувал, кормил. Помню молодой парнишка, борец, на юбилее, сказал, что Кондрацкий принес в зал трехлитровую банку меда и всех борцов после тренировки заставляет по ложке съедать. Динамовское руководство щедро вознаграждало перспективных спортсменов. Игорь Александрович старался выбивать для своих хлопцев дополнительные блага. Очень многим помог. Люди помнят его участие.

Его голова разрывалась от идей. Причем стратегия тренировок неоднократно менялась. Эксперименты никогда не заканчивались. Новые мысли старался записывать. Вся кухня пестрела исчерканными листочками. На клочках бумаги пометки, замечания, важные открытия. Кухня больше напоминала творческую лабораторию. Мудрый алхимик постоянно искал новые формулы побед. Самое удивительное, что об этом человеке, информации ноль! Представляете? Как и не было такого человека! Да, он избегал шумихи, не стремился к публичности. Фотографий с ним не так много. Но ведь жил, работал такой тренер!


Он сделал невероятно много для всего огромного борцовского мира! Не только для борьбы Киева! Украины. Его главная заслуга даже не в том что он подготовил десятки чемпионов страны, борцов международного класса, а прежде всего в том, что он создал уникальную школу борьбы! К каждому ученику находил индивидуальный подход. Учеников Кондрацкого, говорит Виктор Лозовой, представитель мариупольской школы, было видно за километр. Прямая стойка, низкий сед. Атакующий характер борьбы. Причем под каждого борца, в зависимости от его природных данных, разрабатывался свой неповторимый почерк. Не все сидели низко , как Давидян. Не все, шли напролом, как Саша Кондрацкий. Таинкин, при своем не борцовском сложении, бедрил ребят физически более сильных. Кравченко сознательно давал себя бросить, а потом перетягивал и ложил соперника на лопатки. У каждого борца имелись свои коронки. Примаков бросал через грудь. Еларинов отличался невероятной силой и выносливостью.


Кондрацкого помнят в России. Игорь Александрович в середине восьмидесятых, предрек всемирную славу скромному тяжеловесу из Новосибирска. Тогда большой сибиряк только готовился стать большим чемпионом. Имя Александра Карелина сегодня знают на всей планете. Он дружил и с другим знаменитым тяжем - Александром Колчинским. Который тоже прислушивался к его советам. Воспитанник Кондрацкого, Валентин Калика, сегодня тренирует борцов-вольников за океаном! В прошлом году Валентин приезжал в Украину, с юношеской командой Америки, и признался, что всегда восхищался преданностью Кондрацкого избранному делу. Именно Кондрацкий своим примером, своим трудом вдохновил его на тренерскую стезю.


Постигнув устройство мира, в этом человеке навсегда разразилась война! В его венах бурлил огонь побед. Сражаться он начал с ранней юности. В борьбу пришел из бокса. Из-за травмы плеча рано стал тренером! Во время схватки, если его засуживали, отталкивал соперника, и шел, в прямом смысле драться, с судьями. Драться за победу. Доказывать свою правоту. На ковре постиг простую истину, чтобы побеждать неважно где - на ринге, на ковре, в жизни, нужно вкалывать по максимуму! Через, боль, через "не могу" идти к цели. Первые ученики, а карьеру тренера Кондрацкий начинал в Чечне, тренировались у него почти круглосуточно, вкалывали до потери пульса. Никто не мог запретить тренеру работать. Он жил в постоянной боевой готовности. В любую секунду готовый сорваться в атаку. Лучше сдохнуть, чем тварью бесхребетной ползать. И сейчас слышу его не смолкающий голос: Чего голову опустил?! Задницу убери, ниже сядь, и не останавливайся! Дальше, дальше! Ну и че? Чего остановился?! До конца делать надо...

Только не упасть. Не сдаться. Упаси, Боже! Если умирать, то стоя. Он кажется так и умер. В движении. Как истинный воин! Призвание воина - битва! Нескончаемая брань света и тьмы, сил добра и зла, ненависти и любви, белого и черного. Он чувствовал середину! Стоял на лезвии. И полем этого противоборства есть душа воина . Оружием - дух. А знаменем - воля. Воля к победе. Смерти вопреки. Врагам назло. Мира не было в его душе! Мир для него, равнялся поражению! И он часто сознательно рвал перемирие, чтобы удержаться на грани. Только борьба, наступление, достижение новых побед! Кажется, Джорж Оруэлл, великий провидец 20 века сказал, что спорт это война без жертв. Кондрацкий всегда жил в состоянии войны! В этом человеке ни на секунду не прекращался конфликт с собой. Своими мыслями, противоречиями, поисками. За ним шла армия учеников. И все смотрели с надеждой на него. Ни один ученик не мог увидеть его поникшим. Полководец вдохновлял их своим примером. По сути, вся его битва с миром вершилась внутри. В этом бескомпромиссном сражении он всегда оставался победителем. Думаю, и ему приходилось терпеть боль. Но он никогда не отчаивался. Ге отступал. Всегда верил в победу. Переживая за ребят, он часто не мог уснуть, встречал рассвет с сигаретой. Умывался и шел дальше. Гордо расправив плечи. Всегда говорил правду в лицо. Никогда не опускал рук. Никогда не сдавался. Не все ученики великого тренера стали чемпионами. Но все мы стали мужчинами. И каждый из нас, кто не сломался, выстоял, остался порядочным человеком, несмотря на юношеские обиды и злость, всегда будет помнить, не смогут забыть своего учителя, истинного воина духа, настоящего мужчину и талантливейшего тренера - Игоря Александровича Кондрацкого.

Источник
Борьба вольная 18:50 | 17 января 2019 100 років Соборності - Юлія Ткач Борьба вольная 16:20 | 11 января 2019 Положення про єдину спортивну кваліфікацію України Борьба вольная 13:20 | 11 января 2019 Календар змагань 2019 Борьба вольная 23:05 | 30 декабря 2018 Борцівська Прем'єр Ліга відзначила кращих Борьба вольная 20:50 | 29 декабря 2018 Вітаємо Ігоря Жданова! Борьба вольная 11:50 | 29 декабря 2018 Результати меморіалу Володимира Стадника Борьба вольная 13:50 | 28 декабря 2018 Вітаємо з прийдешніми святами! Борьба вольная 15:50 | 26 декабря 2018 Рейтингові турніри 2019 року Борьба вольная 21:50 | 25 декабря 2018 ЦЕРЕМОНІЯ НАГОРОДЖЕННЯ: WPL РОЗШИРЮЄ СВОЇ МЕЖІ! Борьба вольная 17:35 | 21 декабря 2018 Меморіал Стадника - онлайн-трансляція