Николай Петренко: «Старые правила убивали зрелищность»

00:10 | 12 июня 2014

Главный судья киевского чемпионата о новых правилах

- В открытом чемпионате Киева в этом году приняло участие сто четыре человека, мужчины и женщины. – начал разговор Николай Константинович - Это больше чем обычно, потому, что мы решили провести открытый чемпионат, что позволило сделать соревнования интереснее. Раньше мы приглашали в основном киевскую область. А вчера к нам приехали представители Херсонской, Харьковской, Волынской, Черниговской областей. И даже английские борцы…


- Британские спортсмены приехали специально на чемпионат?
- Наш титулованный спортсмен Анатолий Харитонюк, сейчас работает в Англии и он привез британских борцов для прохождения совместного сбора с национальной сборной Украины в Конча-Заспе. Поэтому мы воспользовались, случаем и пригласили ребят выступить, чтобы добавить чемпионату зрелищности.


- Кто из титулованных спортсменов принял участие в чемпионате?

- Приехало много чемпионов и призеров чемпионата Украины. Выступал серебряный призер Олимпиады Валерий Андрейцев, много молодых перспективных спортсменов из института физкультуры. Уровень довольно высокий.


- Прошло только полгода, как вступили в силу новые правила. Вы проводили консультации для судей перед соревнованиями?
- В связи с тем, что как я уже говорил, сейчас под Киевом проходит сбор национальной сборной, мы пригласили очень квалифицированных судей. У нас были судьи международной категории. И как всегда перед соревнованиями, мы собираем судей и представителей команд и обсуждаем технические моменты, все могут задать интересующие вопросы.


- Лично вы уже работали по этим правилам?

- Мы проводили чемпионаты города по юношам, по молодежи в этом же зале. Сейчас кардинальных изменений в правилах уже нет, правила такие же, как и в начале года, но есть маленькие нюансы, уточнения…


- Вы завоевали Кубок мира и титул чемпиона Европы по старым правилам, как вам сегодняшние правила?
- Когда я боролся, еще во времена СССР, у нас были более жесткие правила. У нас соревнования длились три дня, и каждый день было взвешивание. Мы боролись три периода по три минуты и за это время можно показать борьбу и проявить волевые качества. А сейчас в одной весовой категории соревнования проводятся в один день… На мой взгляд эти правила комфортны в первую очередь для иностранных борцов, возможно это сделано для того, чтобы больше стран попадали в призеры.


- А если сравнивать действующие правила с теми, которые были еще год назад?

- По сравнению с предыдущими правилами сейчас конечно мы наблюдаем большой прогресс. Потому, что те правила убивали зрелищность – суть схватки заключалась в выталкивание противника за ковер. Борцы выходили на ковер, старались закрыться от противника и вытолкнуть другого. Очень важно, что сейчас опять начали определять пассивность, заставляют бороться.

Источник
Борьба вольная 18:50 | 17 января 2019 100 років Соборності - Юлія Ткач Борьба вольная 16:20 | 11 января 2019 Положення про єдину спортивну кваліфікацію України Борьба вольная 13:20 | 11 января 2019 Календар змагань 2019 Борьба вольная 23:05 | 30 декабря 2018 Борцівська Прем'єр Ліга відзначила кращих Борьба вольная 20:50 | 29 декабря 2018 Вітаємо Ігоря Жданова! Борьба вольная 11:50 | 29 декабря 2018 Результати меморіалу Володимира Стадника Борьба вольная 13:50 | 28 декабря 2018 Вітаємо з прийдешніми святами! Борьба вольная 15:50 | 26 декабря 2018 Рейтингові турніри 2019 року Борьба вольная 21:50 | 25 декабря 2018 ЦЕРЕМОНІЯ НАГОРОДЖЕННЯ: WPL РОЗШИРЮЄ СВОЇ МЕЖІ! Борьба вольная 17:35 | 21 декабря 2018 Меморіал Стадника - онлайн-трансляція