Зал Славы ждет украинцев!

00:09 | 23 августа 2013

Эльбрус Тедеев и Ирина Мерлени войдут в зал Славы борьбы

Во время чемпионата мира в Будапеште Зал борцовской славы FILA пополнят десять новых имен. Впрочем, имена эти давно стали легендарными. «В этом году лауреатами стали борцы завоевавшие в общей сложности тридцать пять медалей чемпионатов мира и десять олимпийских медалей.» – сказал вице-президент FILA Стэн Дизек, возглавляющий комиссию по отбору.


В этом году отбор лауреатов был довольно щепетильным, ведь 2013-й стал решающим годом для дальнейшей судьбы спортивной борьбы. Сегодня все силы Международной федерации брошены на сохранения нашего вида спорта в программе Олимпийских Игр 2020 года. Поэтому для чествования были выбраны самые достойные, среди которых оказались сразу двое представителей Украины – первая в истории олимпийская чемпионка Ирина Мерлени и олимпийский чемпиона Афин Эльбрус Тедеев, возглавляющий сегодня Ассоциацию спортивной борьбы Украины.


«В десятую годовщину Зала Славы FILA мы хотим отдать дань тем людям, чье выдающееся наследие заслуживает быть увековеченным.» - прокомментировал президент Международной Федерации Ненад Лалович.

 
Эльбрус Тедеев за свою спортивную карьеру собрал немало медалей наивысшего достоинства: три золотых медали чемпионата мира, пять медалей чемпионата Европы разного достоинства, бронза Олимпиады в Атланте и конечно же золото Афин.

«Первой в моей жизни Олимпиаде предшествовали три года выступлений на соревнованиях наивысшего уровня в составе сборной Украины. За этот период успел понять, что представляю на целый мир страну с незаурядными борцовскими традициями. Я понял, что вместе со мной радуются и переживают украинские болельщики. К Олимпийским играм я подошел в замечательной физической форме. Но...  Из-за стратегического и решающего просчета «золото» Атланты - не завоевал. - вспоминает Эльбрус Тедеев. - В Греции все сложилось как нельзя лучше. Хотя предварительно согнал 11 килограммов веса, в Афинах все же был в такой форме, что даже было все равно - кто выйдет против меня на ковер.»


В 2004-м женскую борьбу наконец включили в программу летних Олимпийских Игр. Были у кого-то в Афинах сомнения, в победе Мерлени? Наверное нет. В финале Ирина преодолела двукратную чемпионку мира японку Чихару Ичо и стала первой в мировой истории олимпийской чемпионкой по борьбе. Важнейшими качествами чемпиона Ирина считает большое стремление к победе и трудолюбие. «Я рассчитывала только на одно - на победу. Мне все равно, кто что скажет или подумает. Я настраивалась только на победу и позитив.» Но достигнув вершины Ирина не остановилась, а завоевала еще одну олимпийскую медаль в Пекине – бронзовую. В коллекции Мерлени пять наград мирового первенства, три из которых наивысшего достоинства.


Поздравляем наших выдающихся спортсменов! Украина гордится Вами!

Источник
Борьба вольная 18:50 | 17 января 2019 100 років Соборності - Юлія Ткач Борьба вольная 16:20 | 11 января 2019 Положення про єдину спортивну кваліфікацію України Борьба вольная 13:20 | 11 января 2019 Календар змагань 2019 Борьба вольная 23:05 | 30 декабря 2018 Борцівська Прем'єр Ліга відзначила кращих Борьба вольная 20:50 | 29 декабря 2018 Вітаємо Ігоря Жданова! Борьба вольная 11:50 | 29 декабря 2018 Результати меморіалу Володимира Стадника Борьба вольная 13:50 | 28 декабря 2018 Вітаємо з прийдешніми святами! Борьба вольная 15:50 | 26 декабря 2018 Рейтингові турніри 2019 року Борьба вольная 21:50 | 25 декабря 2018 ЦЕРЕМОНІЯ НАГОРОДЖЕННЯ: WPL РОЗШИРЮЄ СВОЇ МЕЖІ! Борьба вольная 17:35 | 21 декабря 2018 Меморіал Стадника - онлайн-трансляція