Руслан Савлохов: «Польский турнир, был как никогда сильный»

17:27 | 19 августа 2013

Накануне тренерского совета главный тренер назвал кандидатов на ЧМ

Накануне тренерского совета главный тренер назвал кандидатов на ЧМ

- Вы только вернулись из Польши. Результаты турнира Зиолковского дали вам ответы на поставленные вопросы?
- В тех весах, где уже были определены лидеры, спортсмены ездили на турнир в Армению, чтобы побороться перед чемпионатом мира. Чтобы они прочувствовали новые правила, приспособились. А в Польше выяснялись нерешенные вопросы, в тех весах, где есть конкуренция. В двух весовых категориях определились кандидаты, а в 74 кг вопрос так и остался открытым. И Захаревич и Чихладе безвольно проиграли в первом же круге. Я буду советоваться с тренерами, с президентом Ассоциации спортивной борьбы…У нас еще есть время до конца недели. Но с таким выступлением я бы вообще никого не вез в 74 кг в Будапешт на ЧМ. Лично я не вижу ни одного варианта. После чемпионата Европы у нас появилась надежда в этом весе, но она очень быстро угасла.


- Почему именно до конца недели?

- Потому, что на следующей неделе у нас начинаются сборы в Алуште и к этому моменту мы уже должны объявить состав на чемпионат мира. Это будет основной сбор. Мы недавно  закончили сбор на олимпийской базе в Заросляке. Там сделали хорошее ОФП и сейчас в Крыму до 31-го будем тренироваться на ковре. Потом у ребят будет четыре дня отдыха. И 4-5 сентября мы собираемся в Конча-Заспе на десять дней. Сделаем контрольные схватки и будем подводить их к оптимальной форме.


- Руслан Сосланович, назовите имена  главных кандидатов на поездку?

- Как главный тренер я определился с кандидатами в шести весовых категориях, но последнее слово будет за тренерским советом. Итак, первыми кандидатами являются: 55 кг – Армен Аракелян, 60 кг – Николай Айвазян, 66 кг – Семен Радулов, 84 кг – Ибрагим Алдатов, 96 кг – Павел Олейник, 120 – Ален Засеев. Окончательный состав будет объявлен на сборах в Алуште.


-Как думаете, почему в этом году турнир Зиолковского собрал так много сильных титулованных борцов?
- Я много лет ездил на этот турнир, но в этот раз действительно, состав был сильный, как никогда. Наверное, после Олимпиады – это самый сильный турнир. Тут были и олимпийские призеры и чемпионы Европы… Наверное новый цикл. И возможно даже, что некоторые думают, что следующие Олимпийские Игры будут последними, поэтому решили выложиться на 100%))) Мне очень понравились эти соревнования. Во всех весовых категориях была сильная конкуренция, поскольку другие страны также определялись с кандидатами на ЧМ.


-Можно ли говорить о том, что польский турнир стал репетицией, и состав чемпионата мира особо отличаться не будет?
 - Однозначно. Единственное, кого не было - иранцев. Поэтому процентов семьдесят тех спортсменов, которых мы видели в Польше - мы увидим на чемпионате мира.


- Новые правила добавили зрелищности?
 - Было около тридцати стран и все привезли своих лучших борцов.  Поэтому соревнования были очень зрелищными. На первый план вышла выносливость. Трехминутка длится долго))) Притом, что судьи заставляют быть активным. Поэтому нужна выносливость, физическая подготовка  и больше технических действий. Потому, что одной толкотней ты уже ничего не выиграешь.


- Каковы итоги выступления наших спортсменов?
 - На сегодняшний день ситуация такая: в 60 кг лучшим оказался Николай Айвазян, в 96 кг – Павел Олейник. Они знали, зачем едут в Польшу и оправдали надежды. У Олейника была сложная финальная встреча с призером Олимпиады Тигиевым. В первом периоде он достойно отборолся, а во втором видно немного расслабился. На сегодняшний день он готов к выступлениям на международной арене.


Что касается Айвазяна я не думал, что он явно проиграет в схватке с пуэрториканцем. Но потом он проявил характер в борьбе за третье место. У него есть потенциал, он сейчас на подъеме и будем надеяться, что он оправдает наше доверие.


- Вы не упомянули среди кандидатов Андрея Квятковского. Как оцениваете его выступление и кто  претендует на чемпионат мира в этом весе?

- Андрей мог чемпионом стать, но где-то после первого периода расслабился. Но он на правильном пути. Просто, пока, что первый номер это Семен Радулов, который на данный момент больше заслуживает ехать на чемпионат мира. Он стал чемпионом Украины и на Универсиаде хорошо отборолся.


- Два наших серебряных призера Олимпиады выбыли из борьбы после первой же встречи. Как считаете в чем причина?

- Валерий Андрейцев очень плохо отборолся. После Олимпиады он пока не может даже выйти на тот уровень, на котором находился перед поездкой в Лондон. Я ему так и сказал, что перерыв слишком затянулся и последствия не заставили себя ждать. Тут вопрос не в соперниках. Он сам очень сильный соперник. Просто сейчас - еще не готов. За последний год у него не было хороших стартов. Поэтому с сегодняшнего дня он должен тренироваться еще больше и больше участвовать в  престижных турнирах, чтобы вернуться в оптимальную форму. После чемпионата мира будет много сильных турниров. Профессионалу нельзя делать такие длительные перерывы.


Что же до Василия Федоришина, то я думаю, что он еще не отошел от всех тех сгонок, которые предшествовали Олимпиаде. Возможно, организм еще не восстановился.

Источник
Борьба вольная 18:50 | 17 января 2019 100 років Соборності - Юлія Ткач Борьба вольная 16:20 | 11 января 2019 Положення про єдину спортивну кваліфікацію України Борьба вольная 13:20 | 11 января 2019 Календар змагань 2019 Борьба вольная 23:05 | 30 декабря 2018 Борцівська Прем'єр Ліга відзначила кращих Борьба вольная 20:50 | 29 декабря 2018 Вітаємо Ігоря Жданова! Борьба вольная 11:50 | 29 декабря 2018 Результати меморіалу Володимира Стадника Борьба вольная 13:50 | 28 декабря 2018 Вітаємо з прийдешніми святами! Борьба вольная 15:50 | 26 декабря 2018 Рейтингові турніри 2019 року Борьба вольная 21:50 | 25 декабря 2018 ЦЕРЕМОНІЯ НАГОРОДЖЕННЯ: WPL РОЗШИРЮЄ СВОЇ МЕЖІ! Борьба вольная 17:35 | 21 декабря 2018 Меморіал Стадника - онлайн-трансляція