Фиаско украинских классиков в Тюмени

11:10 | 30 января 2014

Анализ выступления украинской команды классиков на турнире Поддубного

В гостях у "Школы борьбы" побывал представитель федерации греко-римской борьбы Украины, который поделился своим мнениям о прошедшем в минувшие выходные турнире Поддубного.

В городе Тюмень 18-19 января проходил 53-й международный турнир серий гран-при Ивана Поддубного. В турнире принимала участие команда Украины в количестве 15 человек, из которых, лишь один боролся в малом финале за третье место, хотя на самом деле, достойно выступить могли многие…

Начнем по порядку. В первый день соревнований борьба проходила в весовых категориях 59 кг., 71 кг., 84 кг и 130  кг. В категории 59 кг за честь нашей страны "сражались" спортсмены имеющие, казалось бы, немалый опыт выступлений на международной арене: Стороженко Сергей и Балицкий Константин. Константин, эффектно выиграв первую встречу, не сумел преодолеть следующую стадию соревнований, уступив спортсмену из сборной Узбекистана.

В свою очередь Сергей Стороженко в первой встрече проиграл финалисту и не успев должным образом собраться с мыслями, уступил в утешительном раунде за третье место. Итого на двоих три поражения и одна победа.

Категорию 71 кг наш тренерский состав заявил сразу троих спортсменов: Савченка Николая, Красильникова Сергея и Пынькова Дмитрия. Но злой жребий расставил всё по своим местам и свел Красильникова с Пыньковым в первой же схватке.

Как оказалось на руку это было Сергею, который с явным преимуществом праздновал победу, но к сожалению для него, на этой оптимистичной ноте все и закончилось. Проигрыш чемпиону, как бы это прискорбно не звучало, предоставил Красильникову возможность побороться за третье место, но за два периода украинец был "утешен" борцом из России. Савченко Николай опытнейший спортсмен, неоднократный чемпион Украины,  участник чемпионата Европы, в упорном поединке, проигрывая встречу 2:0, сумел одержать волевую победу на туше.

Но, решив не выделяться из общей массы, Николай проиграл финалисту этого веса. Утешительная его схватка, вызвала как минимум недоумение у зрителей турнира. Выигрывая встречу со счетом 6:0, у присутствующих уже не возникало и доли сомнения в предрешенности этого поединка, Савченко начал безвольно раздавать бал за балом, до тех пор, пока не прозвучал гонг, который и засвидетельствовал победу борца из России со счетом 6-7. Хотелось бы конечно узнать у Николая, где в это время пребывал его мужской характер, но думаю, ответ на этот вопрос мы вряд ли получим.

В весе до 84 кг. наша команда не была представлена ни одним из участников
В категорий до 130 кг самая большая надежда сборной, стала самым большим разочарованием. Дидык Игорь имея все шансы бороться за медаль в этой весовой категории, в первой же встрече явно доминируя и ведя в счете 4:1, позорно лег на лопатки, тем самым показал свое несоответствие Европейскому уровню.

Видимо не зря Александр Карелин говорил: "У этого спортсмена нет огонька в глазах", которые легенда борьбы сказал одному из руководителей федерации борьбы Украины о Игоре Дидыке.

Во второй день борьба проходила в оставшихся весовых категориях,  а именно : 66 кг., 75 кг., 80 кг. и 98 кг. В весе 66 кг нашу страну представляли Мамутов Февзи и Олейник Николай. Последний из которых в первой встрече проиграл чемпиону. Далее в борьбе за бронзу, проведя бросок через спину захватом руки 3 раза, так и не нашел «противоядие» невероятной мощности польского спортсмена, не сумев тем самым "пробиться" в следующую стадию турнира.
Мамутов Февзи также уступив в первой схватке финалисту, показал более выразительную борьбу. В утешительной встрече проигрывая 2:6 одержал волевую победу над спортсменом из Узбекистана, тем самым попал в малый финал турнира, но там уступил бронзовую медаль спортсмену из РФ.

В категорий 75 кг боролся Олексенко Руслан. Победив на туше в первой встрече, ничего не смог противопоставить борцу из России.

Александр Шишман выступавший в весе до 80 так не сумел раскрыть свой потенциал, проиграв в первой встрече выходцу из Осетии.

Чекаленко Алексей
выиграв первую схватку встретился с русским борцом Эмилем Шерафетдиновым и проиграл ее.

Также в этом весе боролся Белобородов Максим, который по командной привычке, в первой встрече уступил финалисту, а далее не чем не удивил в борьбе за бронзу, в последствии закономерный проигрыш. В категории так называемых " полу тяжей"  до 98 кг, ни Фесенко Максим , ни Ерошкин Сергей не добились желаемого результата, тем самым подтвердив низкий уровень подготовки.

И хотя, по мнению руководства команды, выступление оказалось провальным, нам всем очень хотелось бы верить, в то, что ребята вместо того, что бы падать духом, сделают правильные выводы и будут тренироваться еще упорнее и плодотворнее.

Кто знает, возможно, в будущем, кто-то с нашей сборной, после грандиозного выступления на Олимпийских Играх в Бразилии, в первом своем интервью начнет свою речь со слов: "Все началось с Тюмени...".

Борьба вольная 18:50 | 17 января 2019 100 років Соборності - Юлія Ткач Борьба вольная 16:20 | 11 января 2019 Положення про єдину спортивну кваліфікацію України Борьба вольная 13:20 | 11 января 2019 Календар змагань 2019 Борьба вольная 23:05 | 30 декабря 2018 Борцівська Прем'єр Ліга відзначила кращих Борьба вольная 20:50 | 29 декабря 2018 Вітаємо Ігоря Жданова! Борьба вольная 11:50 | 29 декабря 2018 Результати меморіалу Володимира Стадника Борьба вольная 13:50 | 28 декабря 2018 Вітаємо з прийдешніми святами! Борьба вольная 15:50 | 26 декабря 2018 Рейтингові турніри 2019 року Борьба вольная 21:50 | 25 декабря 2018 ЦЕРЕМОНІЯ НАГОРОДЖЕННЯ: WPL РОЗШИРЮЄ СВОЇ МЕЖІ! Борьба вольная 17:35 | 21 декабря 2018 Меморіал Стадника - онлайн-трансляція