Борьба: Стамбул - последняя остановка перед Рио

09:56 | 05 мая 2016
  ОЛИМПИЙСКИЙ ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР     Наши борцы, как известно, уже завоевали девять олимпийских путевок на Игры-2016.

 

ОЛИМПИЙСКИЙ ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР

 

 
Наши борцы, как известно, уже завоевали девять олимпийских путевок на Игры-2016. На осеннем лицензионном чемпионате мира в американском Лас-Вегасе их обладателями стали «классики» Жан Беленюк (категория до 85 кг), Дмитрий Тимченко (до 98 кг) и Александр Чернецкий (до 130 кг), «вольники» Павел Олейник (до 97 кг) и Юлия Ткач-Осипчук (до 63 кг).
 
В последнем из этих стилей борьбы на европейском олимпийском отборе в Зренянине (Сербия) пропусками в Рио разжились Андрей Квятковский (до 65 кг), Ален Засеев (до 125 кг), Оксана Гергель (до 58 кг) и Алла Черкасова (до 75 кг).
 
Однако затем на первом из двух мировых квалифайнов в Улан-Баторе, к сожалению, украинские мастера ковра не смогли пополнить свою лицензионную копилку. Поэтому во всех трех видах борьбы у них пока значатся по три из шести возможных (по количеству олимпийских категорий) путевки на главный планетарный форум четырехлетия в столице Бразилии.
 
И вот будет предоставлен последний шанс на втором заключительном мировом отборочном турнире 6-8 мая в Стамбуле пополнить когорту наших олимпийцев, которыми там могут стать в каждой категории только финалисты. А для осуществления этой заветной мечты в дорогу через Босфор отправились девять украинских атлетов под руководством главных тренеров сборных страны по греко-римской борьбе Артура Дзигасова, вольной - Руслана Савлохова (мужской) и Владимира Евонова (женской).
 
В первый день стамбульских баталий на ковер выйдут «классики». Застрельщиком нашей команды тут будет 24-летний запорожец Дмитрий Цымбалюк (до 59 кг) - двукратный призер юниорских первенств континента, бронзовый медалист чемпионата Европы-2016 и февральского Киевского международного турнира (КМТ), действующий чемпион страны и обладатель Кубка Украины.
 
Первый свой шанс в Улан-Баторе, где бразильские визы выдавались тройке сильнейших, Цымбалюк не использовал, заняв пятое место. Нынче же он решительно настроен на то, чтобы наверстать упущенное.
 
С такой же целью прорваться на свою уже четвертую Олимпиаду выйдет на стамбульский ковер самый опытный и титулованный из наших «классиков» 33-летний Армен Варданян (до 66 кг), представляющий в сборной Запорожскую область и Киев. В обширной коллекции наград этого «аксакала» есть бронза Игр-2008, три серебра чемпионатов мира, два золота и серебро европейской чеканки. На последнем планетарном форуме в Лас-Вегасе Варданян стал вице-чемпионом в неолимпийской категории до 71 кг. Сбросив лишние килограммы, он уже в нынешнем весе до 66 кг попытался в Зренянине добыть пропуск на Игры-2016, но тот экзамен, увы, провалил. И теперь в Стамбуле, безусловно, Армен постарается «на отлично» сдать переэкзаменовку.
 
Замкнет трио наших «греко-римлян» 29-летний Дмитрий Пышков (до 75 кг) - представитель Киева и Полтавщины. Этот бывалый мастер ковра уже ходил в бронзовых призерах континента-2010 и Европейских игр-2015, чемпионах и призерах страны, был победителем КМТ-2016. В Улан-Баторе Пышков выступил неудачно, проиграв уже стартовую схватку. А в Турции Дмитрий все же надеется прорваться в олимпийцы.
 
«Классиков» на стамбульском ковре сменят трое наших девчат, каждая из которых на евроотборе в Сербии завоевала бронзу, оказавшись лишь в шаге от олимпийской мечты. Так что осуществить ее им предстоит в Стамбуле. А их выступления в категории до 48 кг  откроет 27-летняя Наталия Пульковская (Ивано-Франковская/Хмельницкая области). Она - серебряный призер чемпионата Европы-2014, победитель ряда международных турниров класса «А». В Лас-Вегасе была седьмой.
 
26-летняя львовянка Юлия Хавалджи-Благиня (до 53 кг) - была бронзовым призером мира, по разу становилась золотой и серебряной, а также трижды бронзовой медалисткой Европы. А самая титулованная в девичьем трио - 25-летняя Алина Стадник-Махиня (до 69 кг). В коллекции наград этой спортсменки из Донецкой и Хмельницкой областей есть золотые чемпионата мира и континента 2013 года, Европейских игр-2015, серебро и две бронзы Старого Света. Так что, если даже все это женское трио станет олимпийским, согласитесь, ни у кого сие не вызовет удивления.
 
У «вольников» в весе до 57 кг зачинщиком станет 25-летний Василий Шуптар (Киев/Львовская область). Его самые весомые награды - золото чемпионата мира-2014 среди студентов, бронзовые медали Европейских игр и мирового форума-2015, континентального-2014, Всемирной Универсиады-2013. В Лас-Вегасе он был третьим, но в неолимпийской категории до 61 кг. Первая попытка в Зренянине уже в нынешней олимпийской - оказалась для Василия неудачной. Будем надеяться, что вторая в Стамбуле - станет счастливой.
 
Для Гии Чихладзе (Днепропетровская/Харьковская области) его выступление в категории до 74 кг будет первым в предолимпийском аспекте испытанием. И он, не сомневаемся, горит желанием, как говорится, не ударить в грязь лицом. Тем паче,- в преддверии своего 30-летия, которое отметит сутки спустя 9 мая в День Победы. Чихладзе - обладатель целой бронзовой коллекции медалей, завоеванных на Евро-2013, КМТ-16, последних чемпионате страны и розыгрыше Кубка Украины. И теперь ждем, что в Стамбуле, наконец-то, Гия взойдет не на привычную третью ступень пьедестала, а на первую или вторую, что отзовется олимпийской лицензией.
 
Увенчивать же выступление наших борцов в Турции будет в категории до 84 кг знаменитый 32-летний Ибрагим Алдатов (Одесская/Харьковская области). Этот выдающийся мастер ковра по два раза становился чемпионом и серебряным медалистом мира, однажды - бронзовым. На чемпионатах Европы завоевал серебро и две бронзы. Дважды его намерения в Лас-Вегасе (седьмое место) и Зренянине (пятое) пробиться на свою третью Олимпиаду не увенчались успехом. Надеемся, что нынче Алдатов укротит судьбу-злодейку, припечатав ее лопатками к стамбульскому ковру…
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
Источник
Борьба вольная 18:50 | 17 января 2019 100 років Соборності - Юлія Ткач Борьба вольная 16:20 | 11 января 2019 Положення про єдину спортивну кваліфікацію України Борьба вольная 13:20 | 11 января 2019 Календар змагань 2019 Борьба вольная 23:05 | 30 декабря 2018 Борцівська Прем'єр Ліга відзначила кращих Борьба вольная 20:50 | 29 декабря 2018 Вітаємо Ігоря Жданова! Борьба вольная 11:50 | 29 декабря 2018 Результати меморіалу Володимира Стадника Борьба вольная 13:50 | 28 декабря 2018 Вітаємо з прийдешніми святами! Борьба вольная 15:50 | 26 декабря 2018 Рейтингові турніри 2019 року Борьба вольная 21:50 | 25 декабря 2018 ЦЕРЕМОНІЯ НАГОРОДЖЕННЯ: WPL РОЗШИРЮЄ СВОЇ МЕЖІ! Борьба вольная 17:35 | 21 декабря 2018 Меморіал Стадника - онлайн-трансляція