Две медали во второй день!

11:55 | 18 сентября 2013

Ибрагим Алдатов - чемпион мира!!! Ален Засеев - вице-чемпион!!!

84 кг
В 2006-ом году в Ганжоу Ибрагим Алдатов стал чемпионом мира в категории до 74 кг. С тех пор наш борец еще дважды становился серебрянным призером, один раз завоевал бронзу, но чемпионских амбиций не утратил. В Будапеште Ибрагиму наконец удалось вернуть титул, причем сделал он весьма красиво, подарив бушующим трибунам массу удовольствия.

Первая встреча с эстонским спортсменом Евгением Солтруком закончилась досрочно. В первом же периоде Ибрагим взял восемь балов, чего более чем достаточно для победы. Вторым соперником стал опытный венгр Иштван Вереб, уступивший со счетом 6:1. Знакомый по киевскому турниру Муса Муртазалиев, имеющий в арсенале два серебра чемпионата Европы, сдаваться без борьбы не собирался. В упорной схватке победу все же удержал Алдатов, набравший тринадцать очков.  Исход встречи 13:11, является подтверждением, что новые правила заметно оживили борьбу и атлеты радуют зрителей каскадами приемов.

Бронзовый призер пекинской Олимпиады, шестикратный призер чемпионата Европы, в свое время уже покоривший пьедестал чемпионата мира Мурад Гайдаров не смог вырвать у нашего борца ни единого бала. Одержав победу со счетом 6:0, Ибрагим вышел в финал, где его ждал четырехкратный чемпиона панамериканского чемпионата Салас Перес Рейнерис. Кубинцу удалось провести одно действие на один бал, но шансов отыграться Ибрагим ему не дал, досрочно одержав победу со счетом 8:0.

До 84 кг.
1. Ибрагим Алдатов (Украина)

2. Рейнерис Перес Салас (Куба)
3. Иштван Вереб (Венгрия) и Эсхан Лашгари (Иран)

Поздравляем Ибрама Алдатова и весь тренерский штаб с блестящей победой на главных планетарных соревнованиях!!!

120 кг
Еще один фаворит украинской команды Ален Засеев также начал с уверенной победы с явным прицелом попасть в финал. Четырехкратный чемпион Океании Флориан Теменгил из Палау уступил со счетом 9:0. В 1/8 финала Алена ждал весьма опасный соперник двукратный чемпион Европы Таха Акгул. Весной в Тбилиси на чемпионате Европы Засеев проиграл турку в финальной схватке, поэтому в Будапеште был настроен только на победу, причем быструю. Первый период завершился со счетом 7:0, и Ален оказался в четвертьфинале. Тервел Длагнев ожидающий Алена в четвертьфинале оказался не из простых. Американец трижды побеждал на Панамериканском чемпионате и дважды на Кубке мира. Однако несмотря на оказанное сопротивление, Засеев одержал победу с явным преимуществом 6:2.

Перед финальной встречей олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Хаджимурат Гацалов заявил, что из-за травмы не сможет бороться. Но все-таки в последний момент решил выйти на ковер. Возможно, именно это сыграло против украинского атлета. Ален Засеев уступил титулованному борцу, потеряв концентрацию. Таким образом Засеев стал вице-чемпионом мира, подтвердив свой класс серебром.

До 120 кг.
1. Хаджимурад Гацалов (Россия)
2. Ален Засеев (Украина)
3. Таха Акгуль (Турция) и Гено Петриашвили (Грузия)

Поздравляем Алена Засеева и весь тренерский штаб с третьей медалью чемпионата мира!!!

Сегодня заканчиваются соревнования у мужчин, на ковер еще предстоит выйти Гие Чихладзе. И тогда в борьбу вступят девушки. Женская команда три года удерживает звание сильнейшей команды континента, поэтому будем надеяться, что слабый пол поддержит мужской почин.

Додаткова інформація: 120 кг 84 кг
Борьба вольная 18:50 | 17 января 2019 100 років Соборності - Юлія Ткач Борьба вольная 16:20 | 11 января 2019 Положення про єдину спортивну кваліфікацію України Борьба вольная 13:20 | 11 января 2019 Календар змагань 2019 Борьба вольная 23:05 | 30 декабря 2018 Борцівська Прем'єр Ліга відзначила кращих Борьба вольная 20:50 | 29 декабря 2018 Вітаємо Ігоря Жданова! Борьба вольная 11:50 | 29 декабря 2018 Результати меморіалу Володимира Стадника Борьба вольная 13:50 | 28 декабря 2018 Вітаємо з прийдешніми святами! Борьба вольная 15:50 | 26 декабря 2018 Рейтингові турніри 2019 року Борьба вольная 21:50 | 25 декабря 2018 ЦЕРЕМОНІЯ НАГОРОДЖЕННЯ: WPL РОЗШИРЮЄ СВОЇ МЕЖІ! Борьба вольная 17:35 | 21 декабря 2018 Меморіал Стадника - онлайн-трансляція