Олимпиада-2016: Рио на горизонте

09:41 | 29 июля 2016
До старта - 7 дней   «СЭ» продолжает серию материалов, посвященных Олимпийским играм-2016.
До старта - 7 дней
 
«СЭ» продолжает серию материалов, посвященных Олимпийским играм-2016.
 
БОКС
 
НАДЕЕМСЯ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗВЕЗДНОЙ ЭСТАФЕТЫ
 
Лучшие результаты на Олимпийских играх в Лондоне - золото Василия Ломаченко (категория до 60 кг) и Александра Усика (до 91 кг), серебро Дениса Беринчика (до 64 кг), бронза Тараса Шелестюка (до 69 кг) и Александра Гвоздика (до 81 кг).
 
В Рио выступят пятеро украинских боксеров (четверо мужчин и одна женщина).
 
Вся наша великолепная семерка образца Лондона подалась в профессионалы после Игр-2012. И на новом поприще, кстати, все ребята уже подтвердили свое высокое реноме. А вот для наставника национальной сборной Дмитрия Сосновского уход этой плеяды добавил головной боли: пришлось в течение олимпийского цикла создавать новую команду.
 
Благо украинская школа бокса издавна славилась яркими самородками. Их только нужно было разыскать и отшлифовать. Для этого, конечно, требовалось всех кандидатов в сборную собрать воедино. Однако мешала раздробленность: поскольку часть спортсменов выступала в составе команды «Украинские Атаманы» в WSB, еще кое-кто - в проекте АРВ. К тому же, в двух последних аспектах спортсмены соревновались соответственно в пяти- и восьмираундовых боях, в перчатках других унций. 
 
Когда же прошлой весной состав национальной дружины разбавили после окончания баталий в WSB уже набравшиеся опыта «Атаманы», наша команда произвела настоящий фурор, завоевав пять наград на Европейских играх в Баку. Серебряным медалистом стал Геворг Манукян (до 91 кг), бронзовыми - Дмитрий Замотаев (до 49 кг), Виктор Петров (до 64 кг), Ярослав Самофалов (до 69 кг) и Александр Хижняк (до 81 кг). А этот несомненно огромный успех, согласитесь, был очень обнадеживающим в ракурсе дальнейшего приобретения путевок в Рио.
 
Первый ответ на это должен был дать осенний лицензионный чемпионат мира в Дохе. Там Замотаев и Манукян завоевали две бронзы. Однако в их категориях выдавались лишь соответственно два и один пропуск на Игры-2016. Можно, конечно, сетовать «служителей Фемиды». Но, увы, это ничего не изменит.
 
Судейская вакханалия, причем не только по отношению к украинским боксерам, наблюдалась и в этом году во время трех последующих лицензионных турниров. И началось все это, а точнее сказать - продолжилось, на европейском отборе в турецком Самсуне. И все же одесситу Николаю Буценко (до 56 кг), Хижняку и Манукяну удалось дойти до 1/2 финала. При попадании в финал упомянутое трио становилось олимпийцами, а в противном случае для этого ему предоставлялся еще шанс выиграть перебой за третье место. Увы, и не в последнюю очередь «благодаря» арбитрам, преодолеть оба барьера ребятам не удалось.
 
Затем был мировой отбор в Баку, куда по известным всем обстоятельствам не смог поехать лидер команды Манукян. Благо, перед началом турнира стало известно о том, что восторжествовала справедливость по отношению к Дмитрию Митрофанову (до 75 кг). Ему вернули ранее отобранную олимпийскую лицензию за успешное выступление в проекте АРВ. А в столице Азербайджана все судейские и прочие препоны удалось преодолеть Буценко и завоевать вместе с золотом вторую в нашей команде путевку на Игры-2016.
 
Наконец, заключительный олимпийский отбор между участниками проектов WSB, APB и рядом профессионалов проходил уже в июле на ринге Варгаса (Венесуэла). Здесь выдавались всего по одной лицензии в двух тяжелых категориях и по три - во всех остальных восьми. До полуфиналов тут добрались пятеро: Максим Фатич (до 52 кг), Владимир Матвийчук (до 64 кг), Денис Солоненко (до 81 кг), Манукян (до 91 кг) и Ростислав Архипенко (свыше 91 кг).
 
Первым четырем из них отнюдь не без «помощи» арбитров не удалось преодолеть этот рубеж, а Фатичу далее не повезло в перебое за проходное на Игры третье место. Но соперники Матвийчука и Солоненко из-за травм не вышли на ринг и тем самым гарантировали им путевки в Рио. Для Манукяна проигрыш в полуфинале уже ничего в олимпийском ракурсе не давал. Архипенко же своим выходом в финал преподнес очередной приятный сюрприз. Однако вырвать пропуск в Бразилию у хозяина ринга венесуэльца Эдгара Муньоса Мата судьи не позволили.
 
Ну, а автором самой большой сенсации оказалась Татьяна Коб (до 51 кг), которая стала первой в нашей стране представительницей женского бокса на Олимпийских играх. На европейском отборе в Турции она единственная из украинок пробилась в полуфинал, уступив в нем чемпионке мира болгарке Станимире Петровой. И в итоге взяла бронзу. Получить путевку в Рио нашей спортсменке помогла олимпийская чемпионка Лондона британка Николь Адамс, которая выиграла майский чемпионат мира в Астане. 
 
Безусловно, очень трудно рассчитывать на то, что в Бразилии Коб сумеет победить кого-либо из сильных мира сего и, тем более, замахнуться на медаль. Впрочем, не следует забывать, что Татьяна ходила уже в чемпионках Европы-2009 и была бронзовым призером мира-2010. 
 
В мужском квартете олимпийских дебютантов, пожалуй, на награды вполне могут претендовать Дмитрий Митрофанов (до 75 кг) и Николай Буценко. Да и самый старший в команде 33-летний ветеран Владимир Матвийчук может еще как тряхнуть стариной. И Денис Солоненко, поверьте, вовсе не собирается ехать в Рио в качестве туриста.
 
ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА
 
ПРЕОДОЛЕТЬ СЕБЯ И ЗЕМНОЕ. ПРИТЯЖЕНИЕ
 
Лучший результат на Олимпийских играх в Лондоне - золото Алексея Торохтия (категория до 105 кг).
 
В Рио выступят восьмеро украинских штангистов (четверо мужчин и столько же женщин).
 
Из олимпийской сборной лондонского образца в нынешнем составе значится только занявшая на тех Играх пятое место в категории до 53 кг Юлия Паратова. Да еще в запасных фигурирует Игорь Шимечко (свыше 105 кг). До недавнего времени кандидатом №1 на поездку в Рио значилась Юлия Калина. Однако, как известно, перепроверка взятой у нее четыре года тому назад в Лондоне допинг-пробы показала следы запрещенного препарата и спортсменка не только была лишена олимпийской медали, но и подверглась дисквалификации, оставшись за бортом Игр-2016. 
 
Олимпийские лицензии разыгрывались на двух последних чемпионатах мира. Причем они были не именными, их мерилом стали очки, заработанные в командном зачете. На казахстанском помосте наша женская дружина имела максимальные четыре лицензии. И хотя в техасских баталиях одну из них потеряла, очутившись по сумме двух мировых форумов на десятом месте, однако последующая дисквалификация белоруски Анастасии Новиковой вернула украинскую команду на девятую позицию, дающую четыре пропуска на Игры-2016. А мужская дружина после провального выступления в Алма-Ате (25-е место и «ноль» лицензий), в Хьюстоне сумела наверстать упущенное и по итогам обоих чемпионатов стала 16-й, получив четыре из шести возможных путевки в Рио.
 
Итак, кто же будет представлять нашу страну на помосте Игр-2016? В женском квартете лидером и самой опытной является Юлия Паратова. Она в межолимпийском цикле, выступая на чемпионатах Европы, завоевала в своей категории до 53 кг десять медалей - семь золотых и три серебряные. Причем, что особенно важно, в олимпийском двоеборье дважды становилась чемпионкой Старого Света (2013, 2015) и столько же раз - вице-чемпионкой (2014, 2016). 
 
Компанию Паратовой в Рио составят юные представительницы новой волны - 20-летние Вероника Ивасюк (до 58 кг), Ирина Деха (до 75 кг) и Анастасия Лысенко (свыше 75 кг). Это трио талантливых девчат, прежде всего, проявило себя на юниорском помосте, но есть у них успехи уже и среди женщин. 
 
Лысенко на чемпионате Европы-2015 с результатом 280 кг (126+154) собрала во всех трех номинация серебряный урожай. А Деха, дебютируя в апреле нынешнего года на континентальном взрослом помосте в Норвегии и набрав в сумме 250 кг (115+135), отсалютовала тремя медалями высшей пробы Старого Света и тогда впервые установила рекорды страны в двоеборье и рывке. 
 
Главным критерием отбора мужского олимпийского квартета были мировые рейтинги атлетов. Они оказались лучшими у Дмитрия Чумака (до 94 кг), Романа Зайцева (до 105 кг), Александра Пелешенко (до 85 кг) и Владимира Гозы (до 94 кг).
 
Чумак на первом лицензионном чемпионате мира-2014 был восьмым, на следующем таком мировом форуме-2015 занял с результатом 386 кг (175+211) шестое место. А когда недавно стало известно, что трое из опередивших его в категории до 94 кг атлетов были пойманы на допинге, то Дмитрий принимал поздравления с бронзовой медалью в двоеборье. На чемпионате Украины, выступая из-за парочки лишних килограммов в категории до 105 кг, набрал великолепную сумму 415 кг (185+230). Для примера, у чемпионов мира в Хьюстоне Вадима Стрельцова из Белоруссии (до 94 кг) и Александра Зайчикова из Казахстана (до 105 кг) было соответственно 405 и 421 кг. 
 
До прошлогоднего выступления на техасском помосте только, пожалуй, считанные специалисты знали, на что способен Пелешенко. Но неспроста тренеры сборной повезли Александра в Хьюстон. Там он, «темная лошадка», с суммой 368 кг (167+201) занял четвертое место. После этого Пелешенко еще более громко заявил о себе на чемпионате Европы в Норвегии, где с результатом 372 кг (168+204) завоевал золото в двоеборье и толчке, серебро - в рывке. Затем в Городке он стал впервые чемпионом страны с еще большим показателем 378 кг (171+207). Причем в толчке на 1 кг превзошел рекорд Украины Юрия Чикиды.
 
На что могут рассчитывать украинские штангисты в Рио? Юлия Паратова настроена поспорить за одну из олимпийских медалей. Главное, чтобы ей в этом не помешали судьи, которые, не учитывая дугообразное строение ее рук, в Хьюстоне и Ферде не засчитывали ей четкие фиксации снаряда, придумывая, будто бы она его дожимала. У Дехи, судя по всему, шансы взойти на пьедестал еще более весомые, поскольку в ее категории дисквалифицирован чуть ли не квинтет фаворитов. Лысенко вполне по плечу попасть в шестерку сильнейших супертяжей. А для Ивасюк выступление в Бразилии рассматривается, разве что, как пристрелка к следующим Играм-2020.
 
У мужчин хорошие перспективы завоевать медали имеют Пелешенко и Чумак. Скорее всего где-то вблизи от олимпийского пьедестала могут оказаться Зайцев и Гоза. Мужскому квартету, как, впрочем, и женскому, для достижения цели надлежит выйти в нужное время и в нужном месте на свои лучшие результаты. И себя преодолеть, и земное притяжение.
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
Источник
Двоеборье 16:26 | 20 февраля 2018 Двоєборець Віктор Пасічник на Олімпійських іграх-2018 показав найкращий свій результат Олимпийские игры 13:26 | 20 февраля 2018 Віктор Пасічник: «Вийшло перевиконати свою мету» Биатлон 12:05 | 15 февраля 2018 Олимпиада - 2018. День 5. День влюблённых в спорт Олимпийские игры 12:56 | 14 февраля 2018 Віктор Пасічник: «Задоволений, що виконав поставлену мету» Олимпийские игры 11:56 | 14 февраля 2018 Віктор Пасічник – у тридцятці найкращих лижних двоєборців світу Прыжки с трамплина 16:11 | 23 февраля 2017 Українці стартують на чемпіонаті світу з лижних видів спорту Двоеборье 16:26 | 12 декабря 2016 Тяжелая атлетика: салют наших медалей на Земле обетованной Двоеборье 14:41 | 18 августа 2016 Олимпиада-2016: рекордный финал богатырской симфонии Двоеборье 11:11 | 15 августа 2016 Олимпиада-2016: до пьедестала не добрались Двоеборье 11:11 | 10 августа 2016 Рио-2016: Ивасюк замкнула "чертову дюжину"