Ирина Дерюгина: «У нас критическая ситуация с помещениями для тренировок национальной сборной»

20:05 | 04 сентября 2020
Ситуация с залами для тренировок национальной сборной Украины по художественной гимнастике и коммунальной «Школы Дерюгиных» становится критической.

Ситуация с залами для тренировок национальной сборной Украины по художественной гимнастике и коммунальной «Школы Дерюгиных» становится критической. Весной гимнасток выселили из Октябрьского дворца, а теперь они столкнулись с риском потерять еще одно помещение.

Об этом на пресс-конференции в агентстве «Укринформ» заявили председатель Федерации художественной гимнастики Украины Ирина Дерюгина, старший тренер национальной сборной Ириша Блохина и тренер «Школы Дерюгиных» Наталья Курина.

«Нашей Школе 63 года, которые мы провели в Октябрьском дворце. С марта мы лишены этого зала, и ситуация никак не двигается. На то, чтобы вывести Октябрьский из состояния аварийности, нужно 2 млн грн. 500 детей оказались на улице», — рассказала Ирина Дерюгина.

В настоящее время национальная сборная по художественной гимнастике тренируется в комплексе «Атлет». Но дальнейшая ситуация неопределенна из-за того, что комплекс планируют перевести в коммунальную собственность, аренда для гимнасток уплачена частично, а сами залы не соответствуют необходимым техническим требованиям.

Половина сборной и «Школа Дерюгиных» тренируются в помещении Колледжа геологоразведочных технологий на улице Анри Барбюса, 9 Как выяснилось, этот зал тоже скоро будет потерян из-за планов коммерческой застройки.

При этом, по словам тренера Натальи Куриной, родительский комитет гимнасток вложил деньги и профинансировал капитальный ремонт зала в помещении колледжа.

«Мы полностью отремонтировали и восстановили зал, начиная от крыши и до пола. На сегодняшний день там есть стандартные площадки, на которых мы работаем и даем шанс детям перейти из любительского спорта в профессиональный, достигать высоких результатов», — говорит она.

Кроме того, на базе Колледжа есть возможность открыть кафедру художественной гимнастики, где могли бы учиться не только дети, но и педагоги. Прилегающая территория позволяет создать Центр для художественной гимнастики и использовать его для подготовки национальной сборной и будущих профессиональных спортсменок из «Школы Дерюгиных».

«Поэтому мы публично обращаемся к главе Министерства образования Сергею Николаевичу Шкарлету, к голове Министерства молодежи и спорта Вадиму Марковичу Гутцайту, ко всему правительству: давайте создадим рабочую группу и вместе найдем выход из этой критической ситуации», — призвала Ирина Дерюгина.

В свою очередь, старший тренер сборной Ириша Блохина напомнила, что за 63 года существования «Школа Дерюгиных» подарила Украине целую плеяду выдающихся гимнасток мирового уровня и призеров Олимпийских игр. В Киеве проходил чемпионат мира и Европы. 10-13 сентября в столичном Дворце Спорта состоится 25-й Международный турнир по художественной гимнастике Гран-При «Кубок Дерюгиной-2020». В ноябре Киев будет принимать чемпионат Европы.

«У нас лучшие эксперты, лучшие тренеры, нереальное поколение детей. Ради них мы сейчас делаем все возможное. В нашей стране художественная гимнастика и «Школа Дерюгиных» — это уникальный бренд с глубокими корнями. У нас есть история, есть люди, есть талантливые дети. Мы просим помочь нам сохранить этот фундамент и построить на нем достойную базу для национальной сборной», — заявила Ириша Блохина.

Источник
Художественная гимнастика 19:20 | 01 ноября 2021 Чемпіонат світу в Японії: результати п’ятого дня змагань Художественная гимнастика 11:50 | 31 октября 2021 Чемпіонат світу в Японії: результати четвертого дня змагань Художественная гимнастика 21:35 | 29 октября 2021 Чемпіонат світу в Японії: результат третього дня змагань Художественная гимнастика 16:35 | 28 октября 2021 Чемпіонат світу в Японії: результати другого дня змагань Художественная гимнастика 21:50 | 27 октября 2021 Чемпіонат світу в Японії: результати першого дня змагань Художественная гимнастика 20:20 | 17 октября 2021 Вікторія Онопрієнко виборола три медалі у фіналах Гран-Прі в Іспанії Художественная гимнастика 22:35 | 16 октября 2021 Вікторія Онопрієнко — срібна призерка Гран-Прі в Іспанії Художественная гимнастика 21:20 | 02 сентября 2021 «Кубок Дерюгіної 2021» скасовано Художественная гимнастика 23:50 | 08 августа 2021 Українські груповички — сьомі на Олімпіаді Художественная гимнастика 22:35 | 07 августа 2021 Результати другого дня змагань на Олімпіаді: груповички пройшли у фінал, а Погранична і Онопрієнко замкнули 10-ку кращих гімнасток

Художественная гимнастика

08 августа 2021

07 августа 2021

07 августа 2021

Художественная гимнастика
Булавы
Финал
10 сентября 2015

Художественная гимнастика
Лента
Финал
10 сентября 2015

Художественная гимнастика
Мяч
Финал
08 сентября 2015

Художественная гимнастика
Обруч
Финал
08 сентября 2015
Финал
23 сентября 2014

Художественная гимнастика
Мяч
Финал
23 сентября 2014

Художественная гимнастика
10 булав
Финал
01 сентября 2013