Чемпионка Украины Виктория Оноприенко провела эфир с болельщиками в Instagram

20:20 | 22 августа 2020
20 августа в официальном Instagram Федерации гимнастики прошел прямой эфир с абсолютной чемпионкой Украины Викторией Оноприенко.

20 августа в официальном Instagram Федерации гимнастики прошел прямой эфир с абсолютной чемпионкой Украины Викторией Оноприенко.

Вице-чемпионка Чемпионата Европы и призер Гран-При ответила на множество вопросов болельщиков, а также отдельно поблагодарила всех за поддержку, которая помогает ей на тренировках и соревнованиях.

Чемпионат Украины, август 2020. Фото: Мария Музыченко

— Сколько лет ты занимаешься гимнастикой?

— Гимнастикой я занимаюсь с 4 лет, это уже пошел 12-й год.

— Откуда ты родом, и как ты начала свой путь в гимнастике?

— Я из Киева и всегда жила в Киеве. На гимнастику меня привели родители. 12 лет назад проходил «Кубок Дерюгиной», и моя мама предложила папе сходить туда семьей. И всё, так гимнастика меня «затащила» вот уже на 12 лет. Мне так понравилось, как девочки выступали с ленточками, булавами, меня сразу все покорило.

— Как ты попала в сборную?

— В сборную я попала после очередного Чемпионата Украины, который проходил в Сумах в 2016 году. Мы делали групповое упражнение и 4 упражнения в индивидуальном первенстве. После этого старта моему тренеру позвонили и сказали, что меня хочет просмотреть Ирина Ивановна Дерюгина. На следующий день мы приехали в Октябрьский дворец. Там тренировались Анна Ризатдинова, Виктория Мазур (лидеры сборной), поэтому у меня сердце просто выпрыгивало из груди. Ирина Ивановна попросила меня размяться и показать свои программы. Я сделала 4 вида. После этого мне тренер сказала, чтобы на следующий день я приезжала к сборной на хореографию на 9 утра.

— Со скольки лет ты ездила на сборы?

— Мои первые сборы были, когда мне было 5 лет, почти 6. Они проходили в Алуште со сборной Украины. Я была тогда еще совсем крохой, поехала со своим тренером. Было очень сложно, но я была просто в эйфории от того, что я вижу всех «сборниц». Конечно, я еще не сильно осознавала, что попала в такое место и у меня была возможность тренироваться на сборах с Альбиной Николаевной, Ириной Ивановной, но я была в восторге.

— Где прошли твои первые выездные соревнования?

— Матчевая встреча с Италией. Это была моя первая поездка за границу, я первый раз летела на самолете, еще и со сборной, и очень тогда переживала.

— Сколько часов длится ваша тренировка?

— Первая тренировка начинается в 9-10 утра, длится до часу-двух. Час, иногда два — перерыв. Вторая тренировка зависит от того, как нас отпустят, обычно до 7-8 вечера. В общем, мы тренируемся 8-10 часов в день. Иногда в субботу у нас одна тренировка.

— Что вы делаете на перерыве?

— Мы отдыхаем, ходим на массаж или к врачу, кому нужно, заполняем дневники и стараемся делать уроки.

— Сколько вы бегаете в день?

— Иногда мы вообще не бегаем, а так бегаем или до тренировки, или после нее один раз в день.

— Какая у тебя любимая фирма предметов?

— У меня каждый предмет разной фирмы. Обруч – или Venturelli, или Pastorelli, мяч – Sasaki. Булавы – Chacott, с другими я не могу работать, пробовала и Sasaki, и другие фирмы, мне не понравились. Лента у меня фирмы Chacott, мне ее красят в Минске под каждую новую программу. Палочка – Venturelli или Sasaki.

— Какой твой любимый гимнастический элемент?

— Любимых элементов у меня нет, но мой коронный элемент, как говорят, — это равновесие в кольцо и равновесие в заднем.

«Кубок Дерюгиной 2019». Фото: Anna Kull

— Какое твое любимое вращение?

— Мне очень нравится поворот в переднем, из новых – поворот в заднем. У меня их не так уж и много, как раз эти два элемента.

— Что тебе легче дается: предмет или элементы тела?

— Мне, наверное, тяжелее с предметом. Элементы идут у меня хорошо и стабильно, а вот с предметом на мелкой работе не всегда получается сконцентрироваться.

— Любишь прыгать двойные прыжки? Какой у тебя рекорд по двойным?

— Я думаю, что ни одна гимнастка не любит прыгать двойные (смеется). Я уже давно не прыгала рекорд по двойным прыжкам, максимальное количество было около 160 с чем-то, но это было давно, 3 или 4 года тому назад.

— Какой предмет дается сложнее всего?

— Выделить такой предмет не могу, но бывают дни, когда что-то не идет, и с этим нужно бороться.

— Купальник: комбинезон или с юбкой?

— У меня есть и комбинезоны, и купальники с юбкой или без юбки.

— Ты любишь соревнования?

— Конечно же, люблю, это как праздник. Мне нравится атмосфера, это просто непередаваемые эмоции. Мне кажется, что те, кто никогда не выступал, эти эмоции не поймут.

— В какой стране больше всего понравилось выступать?

— Испания. Испанские болельщики обожают этот вид спорта, зрители просто взрываются, когда на ковер выходят гимнастки, особенно гимнастки из Украины. Им очень нравится наша школа, наши постановки и упражнения.

Выступление с булавами на Чемпионате Европы 2018 года (серебро в команде).

— Насколько тяжело было вернуться в форму после карантина?

— Было тяжело, особенно подготовить себя к Чемпионату Украины. Было сложно входить в форму, потому что во время карантина у нас то были тренировки, то не было, и была, конечно же, меньше нагрузка. Мы пытались не расслабляться, понятное дело. Будем двигаться дальше.

— Как прошел Чемпионат Украины?

— Отлично. Конечно, были небольшие переживания, потому что мы долго не выступали, а у меня четыре новые программы. Было всего две или три контрольные тренировки, и мне было немного не по себе. Получается, перед каждым выходом я не знала, в каких моментах я не доработала, но все прошло хорошо.

Виктория — действующая абсолютная чемпионка Украины. Фото: Мария Музыченко.

— Как настраиваешь себя перед выступлениями?

— Перед выступлением я проговариваю, что у меня все хорошо, что все получится. Главное – верить в себя. Мне очень помогает перед выходом с закрытыми глазами пройти свое упражнением несколько раз. И так же обязательно перед соревнованиями, перед тем, как лечь спать, пройти свое упражнение. Также важно не вводить себя в мандраж и не настраивать себя негативно.

— Кто самый строгий тренер в сборной?

— У нас все тренеры по-своему строгие. Я считаю, что если тренеры будут с нами лояльны, «сюси-пуси», то не будет никакого результата. У нас со всеми тренерами хорошие отношения и есть взаимопонимание.

— У вас есть форма для тренировок или сами покупаете?

— Открою вам секрет: сейчас разрабатывают и шьют форму для сборной команды Украины, чтобы мы со своими тренерами были в красивой тренировочной форме.

— Какое у тебя любимое упражнение за период с 2017 по 2020 годы?

— Мне очень нравилось упражнение с мячом под песню «Fever», с которым я выступала и по юниорам, и сеньорам, а также мои булавы в стиле латина. По сеньорам мне нравятся все мои упражнения, но я бы выделила прошлогодние упражнения с лентой и булавами.

Выступление с булавами на этапе Кубка мирового вызова в 2019 году.

— С кем из девочек у тебя самые близкие отношения в сборной?

— Я общаюсь со всеми девочками, у нас очень дружный коллектив, и мы друг друга всегда поддерживаем.

Фото: Мария Музыченко.

— Возникало ли когда-либо желание бросить гимнастику?

— Да, во 2-м или 3-м классе, когда на тренировках увеличивалась нагрузка, и я стала чаще выступать на соревнованиях, также я ходила в школу, это все скопилось, я очень устала. Мне хотелось быть как все мои одноклассники: после школы прийти домой, покушать, еще что-то, но мне с этим помогли справиться мои родители, им удалось меня смотивировать и поддержать. Иногда меня забирали с последних уроков, и так у меня было чуть больше времени на отдых, и были силы на тренировки.

— Ходишь на массаж или к остеопату, как расслабляешь мышцы?

— У нас в сборной есть два массажиста и врач, к которым мы ходим каждый день. На массаж я хожу 3-4 раза в неделю, когда большие нагрузки и забиваются мышцы, могу ходить  каждый день.

— Как улучшить гибкость спины?

— Нужно каждый день хорошо разогреваться и каждый Божий день делать множество разнообразных волн (круговые, вперед, назад), всегда держать спину в тепле.

— Будешь проводить мастер-классы?

— Если мне поступят такие предложения, то, конечно же, не откажусь.

— Если бы ты хотела убрать или добавить какое-нибудь правило в художественной гимнастике, что бы это было?

— Я бы хотела добавить больше элегантности, красоты и танцевальных дорожек. Потому что по правилам в этом олимпийском цикле очень много работы с предметом, и я бы хотела это немного разгрузить, чтобы больший акцент шел на красивое тело и художественность, потому что наш вид спорта – художественная гимнастика.

— Как удается совмещать тренировки и учебу в школе?

— Конечно, совмещать  очень сложно, но приходится. Каждый вечер я делаю уроки и отсылаю учителям контрольные или самостоятельные.

— Ты поступаешь в ВУЗ в этом году?

— Нет, потому что я пошла в школу в 7 лет, и я только перешла в 11-й класс.

— А куда ты планируешь поступать?

— В Институт физкультуры.

— Как успеваешь готовиться к ВНО?

— Я к нему начну готовиться более серьезно в сентябре, когда начнется учебный год. Конечно же, буду нанимать репетиторов, иначе очень сложно себя подготовить.

— Какой у тебя рост и сколько ты весишь?

— Я вешу 37-38 кг, рост у меня 164-165 см.

— Чем ты заменяешь сладкое?

— Сейчас я ем ягоды, фрукты, поскольку сейчас лето. В них очень много витаминов. Я ем мед, сухофрукты и орешки на перекус.

— Ты сидишь на диетах?

— Нет, я просто правильно питаюсь. Стараюсь пить много воды, хотя у меня это не всегда получается. Обязательно пейте во время тренировки маленькими глотками, а после тренировки не нужно пить сразу много воды.

— Что ты обычно ешь в течение дня?

— Утром я ем перепелиные яйца или творог с ягодами, фрукты, пью чай. В обед нас кормят в зале, это мясо, овощи или салат, гарнир – рис или гречка. У меня обязательно есть перекусы – фрукты, ягоды, орехи, сухофрукты. На ужин я могу съесть или салат, или мясо.

— Какой твой любимый сок?

— Сок – это мой любимый напиток, люблю разные вкусы: томатный, персиковый, яблочно-виноградный, вишневый…

— Ешь ли ты черный шоколад?

— Я ем не черный, а молочный, могу себе позволить 2-3 кубика каждый день для поднятия настроения и сил.

— Какой твой любимый десерт?

— Очень люблю торт «Наполеон», но не всегда себе его позволяю.

— Что ты делаешь, если тебе нужно сбросить вес?

— Я меньше ем и больше работаю в зале.

— Чем занимаешься в свободное время?

— У меня есть хобби: я обожаю готовить. Моя бабушка – кондитер, и я люблю приезжать к ней в воскресенье, когда есть свободное время, и приготовить что-то вкусненькое.

— Чем планируешь заниматься в будущем?

— Пока что для меня будущее – это Олимпийские игры. Очень хочу представить сборную Украины на Олимпиаде и поднять флаг нашей страны. Когда закончу спортивную карьеру, я думаю открыть свою школу, о чем мечтала с детства. Или хотелось бы просто тренировать маленьких деток, мне очень нравится тренерская деятельность.

— Какой твой любимый фильм?

— Даже не знаю, я больше люблю смотреть сериалы. Сейчас досматриваю «Сверхъестестенное». Из последнего, что мне очень понравилось – «Крид» с Сильвестром Сталлоне, всем рекомендую. Очень мотивирует.

— Красишься ли ты в повседневной жизни?

— Нет, максимум – уложить брови гелем и нанести хайлайтер.

— Ты блондинка от природы? Очень красивый цвет волос.

— Спасибо большое, да, я блондинка от природы, ни разу не красилась и ничего не делала с волосами.

— Ты говоришь по-украински? На каком языке ты разговариваешь больше: на русском или украинском?

— У меня вся семья говорит по-украински. Дома с родителями я говорю по-украински, а на тренировках и в повседневной жизни – больше по-русски. Я думаю, что все должны разговаривать по-украински, потому что мы украинцы.

— Будет ли эфир с Ириной Ивановной?

— Если вы сильно хотите, конечно же, проведем такой эфир. Если ее сильно попросить, может, и получится.

Ирина Ивановна Дерюгина выводит Викторию Оноприенко на Чемпионате Украины. Фото: Мария Музыченко.

Виктория в соцсетях:

Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008602443005 Instagram: https://www.instagram.com/vikaonoprienko
Источник
Художественная гимнастика 19:20 | 01 ноября 2021 Чемпіонат світу в Японії: результати п’ятого дня змагань Художественная гимнастика 11:50 | 31 октября 2021 Чемпіонат світу в Японії: результати четвертого дня змагань Художественная гимнастика 21:35 | 29 октября 2021 Чемпіонат світу в Японії: результат третього дня змагань Художественная гимнастика 16:35 | 28 октября 2021 Чемпіонат світу в Японії: результати другого дня змагань Художественная гимнастика 21:50 | 27 октября 2021 Чемпіонат світу в Японії: результати першого дня змагань Художественная гимнастика 20:20 | 17 октября 2021 Вікторія Онопрієнко виборола три медалі у фіналах Гран-Прі в Іспанії Художественная гимнастика 22:35 | 16 октября 2021 Вікторія Онопрієнко — срібна призерка Гран-Прі в Іспанії Художественная гимнастика 21:20 | 02 сентября 2021 «Кубок Дерюгіної 2021» скасовано Художественная гимнастика 23:50 | 08 августа 2021 Українські груповички — сьомі на Олімпіаді Художественная гимнастика 22:35 | 07 августа 2021 Результати другого дня змагань на Олімпіаді: груповички пройшли у фінал, а Погранична і Онопрієнко замкнули 10-ку кращих гімнасток

Художественная гимнастика

08 августа 2021

07 августа 2021

07 августа 2021

Художественная гимнастика
Булавы
Финал
10 сентября 2015

Художественная гимнастика
Лента
Финал
10 сентября 2015

Художественная гимнастика
Мяч
Финал
08 сентября 2015

Художественная гимнастика
Обруч
Финал
08 сентября 2015
Финал
23 сентября 2014

Художественная гимнастика
Мяч
Финал
23 сентября 2014

Художественная гимнастика
10 булав
Финал
01 сентября 2013