Зал славы

23:05 | 26 августа 2018
ИРИНА ДЕРЮГИНА — заслуженный мастер спорта СССР (1977) по художественной гимнастике в индивидуальном первенстве.

ИРИНА ДЕРЮГИНА
— заслуженный мастер спорта СССР (1977) по художественной гимнастике в индивидуальном первенстве. Единственная советская гимнастка, которая дважды была абсолютной чемпионкой мира в 1977 и 1979. Ее мать, Альбина Николаевна Дерюгина была ее тренером. Успехи Ирины в художественной гимнастике сильно повлияли на развитие художественной гимнастики на Украине.

В связи с травмой Ирина закончила спортивную карьеру в 1982 году. С тех пор — Вице-Президент Федерации гимнастики Украины, старший тренер сборной команды Украины по художественной гимнастике, судья международной категории. Воспитала многих мировых звезд художественной гимнастики, вдохновитель и организатор самых крупных соревнований по художественной гимнастике — Чемпионата мира (2013, Киев), Чемпионата Европы (2004, Киев), а также Кубков мира и этапов Гран-При.

Работает в тандеме с легендарным тренером, своей мамой — Альбиной Николаевной Дерюгиной. Дочь Ирины Дерюгиной — Ириша Блохина — является главным хореографом-постановщиком упражнений сборной команды Украины.

АЛЕКСАНДРА ТИМОШЕНКО
— Заслуженный мастер спорта СССР и Украины. Самая титулованная украинская гимнастка. В ее активе — золотая и бронзовая медаль Олимпийских игр (1988, Сеуал и 1992, Барселона). Подобного успеха удавалось достичь лишь нескольким гимнасткам за историю мировой гимнастики. Пожалуй, ни одна другая гимнастка не приходила в гимнастику так поздно. Ее взлет был стремительным.

В возрасте 14 лет она становится чемпионкой СССР среди юниоров и вскоре завоёвывает три медали в Европейском первенстве: золото в упражнениях со скакалкой, серебро с обручем и бронза с лентой. Затем, стабильно выступая на различных межреспубликанских соревнованиях внутри СССР, она становится гимнасткой номер два после Марины Лобач, тем самым завоёвывая право выступать в 1988 на Европейском чемпионате и на Олимпийских играх в Сеуле, где Александра завоевала свою первую олимпийскую медаль — бронзу.

В 1992 на Олимпиаде в Барселоне (Испания) Александра завоёвывает золото в индивидуальном многоборье. На пике своей карьеры Александра решила завершить выступления. Олимпийские игры стали ее последними соревнованиями. Ныне Александра проживает в Австрии, растит дочь, в совершенстве знает несколько иностранных языков и работает юристом.

ОКСАНА СКАЛДИНА
— С пяти лет Оксана Скалдина начала заниматься гимнастикой в Запорожье под руководством Людмилы Ковалик, но уже вскоре она попала к Альбине и Ирине Дерюгиным в их знаменитую школу художественной гимнастики.

Уже в 1989 году в составе сборной СССР малоизвестная гимнастка по-настоящему раскрылась во время чемпионата мира в Югославии (Сараево), который принес ей 3 золотые медали в финалах в отдельных видах многоборья. В 1991 году Оксана заслуженно стала абсолютной чемпионкой мира, в 1992 — Скалдина выигрывает Чемпионат СНГ.

Олимпиада 1992 года приносит триумф Скалдиной, которая стала бронзовым призером.

После Олимпийских игр Оксана завершает спортивную карьеру. Была замужем за олимпийским чемпионом по современному пятиборью Дмитрием Сватковским. Дочь Дарья входила в состав сборной России по художественной гимнастике; завершила спортивную карьеру в 2014 году по причине травмы.

ЕКАТЕРИНА СЕРЕБРЯНСКАЯ
— Лидер сборной команды Украины по художественной гимнастике 1993 — 1997. Родом из Симферополя, АР Крым, Украина. За свою карьеру тренировалась, как на базе «Динамо» в Симферополе, так и в «Школе Дерюгиных» в Киеве  под руководством своей мамы, Заслуженного тренера СССР и Украины — Серебрянской Любови Евсеевны. Первый официальный международный дебют состоялся еще за команду СССР в 1991 году — Юниорский Чемпионат Европы.

В 1992 году Екатерина выступила на первом Чемпионате мира вследствие ухода лидеров сборной Александры Тимошенко и Оксаны Скалдиной. С тех пор и вплоть до окончания спортивной карьеры была лидером команды. В 1995 — Абсолютная Чемпионка мира, в 1996 — Олимпийская чемпионка (Атланта).

В 1998 году Екатерина заканчивает спортивную карьеру вследствие травмы.

В настоящее время Екатерина Серебрянская — эксперт по здоровому образу жизни. Основной акцент ее деятельности — комплексный подход к здоровому образу жизни. Екатерина — ведущая многих телевизионных проектов о сбалансированном питании и эффективных тренировках. Автор семи фитнес-DVD «Утренняя гимнастика с Екатериной Серебрянской» и книги под названием «Женские секреты или будь в форме!». Екатерина — основатель и идейный вдохновитель портала Ekaterina.ua, который раскрывает методы достижения баланса и здоровья в условиях активной современной жизни.

ЕЛЕНА ВИТРИЧЕНКО
— Лидер сборной команды Украины по художественной гимнастике 1992 — 2000. За двадцатилетнюю спортивную карьеру Елена Витриченко завоевала более 500 медалей. Среди них «бронза» Олимпийских игр в Атланте, девять золотых наград чемпионатов мира и двенадцать — европейских первенств.

Мать Елены, Нина Витриченко, также была гимнасткой, впоследствии стала тренером своей дочери. Елена начала заниматься художественной гимнастикой с 4-летнего возраста.

Хотя она впервые появилась на международных соревнованиях в 1986, по-настоящему ее заметили на мировом первенстве в Брюсселе (Бельгия) в 1992, где она, как член украинской сборной, завоевывала серебряную медаль. После этого Елена начала побеждать на многих других важных соревнованиях.

Ее наилучшее выступление состоялось в 1996 году на Летних Олимпийских играх, где она завоевала бронзовую медаль. Через год она выиграла мировой и европейский чемпионат. Любимым предметом для Елены являлась лента, за выступления с которой она трижды становилась мировым и дважды европейским чемпионом.

Витриченко закончила выступления после Олимпийских игр в Сиднее (2000).

ТАМАРА ЕРОФЕЕВА
— Заслуженный мастер спорта Украины. Лидер сборной команды Украины начала 2000-х годов. Выступала на Олимпиаде 2000 в Сиднее (Австралия), завоевала 6 место. Абсолютная Чемпионка мира 2001 года в Мадриде (Испания)

В детстве о каких-либо серьезных достижениях она вообще не задумывалась. И только в процессе работы нескольких лет из гадкого утенка Тамара превратилась в прекрасного лебедя.  Элегантность, изысканное исполнение всех трудных элементов – такими эпитетами можно наградить украинскую гимнастку.  Тамара очаровывала зрителей своим вдохновением, классически строгими линиями и безупречностью стиля. Впервые увидев ее повороты, вы не забудете их никогда. Почти все характеры музыки покорялись ей: начиная от балетной «Жизели» до победного гладиатора.

Закончила спортивную карьеру в 2004. Работала в Cirque du Soleil (Cirque du Soleil, Канада). По окончанию в 2007 году контракта стала работать в Лас-Вегасе в «V (The Ultimate Variety Show)» и в мюзикле «VEGAS! The-Show»

Вышла замуж за Стояна Мечкарова в Лас Вегасе. 9 октября 2010 года у них родился сын Александр.

АННА БЕССОНОВА
— Многолетний лидер сборной команды Украины по художественной гимнастике (2002 — 2009). Одна из самых титулованных украинских гимнасток, в ее активе — две медали Олимпийских игр (2004, Афины и 2008, Пекин), множество медалей Чемпионатов мира и Европы.

В гимнастику попала, несмотря не нежелания отдавать дочь в спорт чемпионки мира в групповых упражнениях Виктории Серых-Бессоновой. С юного возраста была перспективной спортсменкой. Первые международные соревнования — Чемпионат Европы 1996 в групповых упражнениях. Первый взрослый Чемпионат мира — 1999 в г. Осаке (Япония), где была сразу же завоевана первая медаль — «серебро» в командном первенстве. С каждого последующего чемпионата мира возвращалась с медалями. Чемпионка мира, владеющая титулом как в групповом первенстве (2002, Новый Орлеан), так и в индивидуальном первенстве (2007, Патры).

В 2007 году Анна Бессонова стала единственной среди украинских спортсменов, кто выиграл золотую медаль на Чемпионатах мира среди олимпийских дисциплин. Тренировалась в Киеве, в школе Дерюгиных (школа художественной гимнастики Альбины и Ирины Дерюгиных).

Окончила спортивную карьеру в 2009 году. Ныне — тренер по художественной гимнастике и судья международной категории

НАТАЛИЯ ГОДУНКО
— Заслуженный мастер спорта Украины по художественной гимнастике, Чемпионка мира как в личном первенстве (2001), так в и групповом первенстве (2002).
С 2001 года она вошла в состав Украинской сборной команды по художественной гимнастике.

За свою карьеру Наталья Годунко не раз помогала своей сборной завоевать командные медали. В ее коллекции 3 командных медали чемпионатов мира и 4 чемпионатов Европы. В отдельных видах успеха она смогла добиться в сезоне 2005 года, выиграв бронзу мира и золото Европы в упражнении с лентой. Удачу ей во много принесла музыкальная композиция «Полет шмеля», которая так подходила характеру Натальи.

Примечательно, что Наталья является единственной гимнасткой, за историю художественной гимнастики, которая выступала на одном Чемпионате мира сразу по 2 программам : в 2003 году на Чемпионате мира в Будапеште Наталья завоевала лицензию на Олимпийские игры, как в составе «личниц», так и в составе группового упражнения.

Участвовала в Олимпийских играх 2004 (5 место) и 2008 (7 место) гг.

АЛИНА МАКСИМЕНКО
— Заслуженный мастер спорта Украины по художественной гимнастике, лидер сборной команды Украины по художественной гимнастике в 2010 — 2012 гг. Одна из немногих гимнасток в мировой истории, кто смог выступить на Олимпийских играх как в личной программе (2012, Лондон), так и в групповых упражнениях (Пекин, 2008).

Международная карьера Алины Максименко началась в 2006 году с юниорского Чемпионата Европы. Уже в первый год выступлений во взрослой программе Алина попадает в сборную по групповым упражнениям, и вносит весомый вклад в завоевание Олимпийской лицензии на Чемпионате мира в 2007 году. В 2008 — выступила на Олимпийских играх в Пекине в групповых упражнениях.

С 2009 года выступала в индивидуальной программе, где добилась значительных успехов : на счету Алины многочисленные медали с Чемпионатов мира, Европы, Всемирных Универсиад, Всемирных Игр, Кубков мира и этапов Гран-При.

Завершила выступления после Чемпионата мира 2013 года, который проходил в Киеве.

АННА РИЗАТДИНОВА.

— Заслуженный мастер спорта Украины, лидер сборной команды Украины по художественной гимнастике в 2013 — 2016 гг.  Бронзовый призер Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, чемпионка мира в упражнении с обручем 2013 года, многократный призер чемпионатов мира, Европы, победительница и призер Всемирных игр, Всемирной Универсиады.

Спортивная карьера на международной арене началась с 2008 года, когда Анна в составе юниорской сборной команды Украины выиграла бронзу на Чемпионате Европы.

Начиная со своего первого сезона выступлений во взрослой категории в 2009 году, Анна прочно закрепилась в основе национальной сборной команды Украины, Первая медаль на Чемпионате мира была завоевана в 2011 году в Монпелье — «бронза» в командном первенстве. В 2012 Анна входит в топ-10 лучших спортсменок мира, завоевав право выступить в финале Олимпийских игр в Лондоне.

С 2013 года Ризатдинова — одна из лидеров мировой художественной гимнастики: бронзовый призер Олимпиады-2016, чемпионка мира 2013 в упражнении с обручем, чемпионка Всемирных игр, многократный призер чемпионатов мира и Европы, победительница и призер Всемирной Универсиады, Европейских игр в Баку, неоднократная победительница этапов Кубка мира и Гран-При. После Всемирной Универсиады 2013 была награждена Орденом княгини Ольги III степени, а после Олимпиады-2016 — Орденом княгини Ольги II степени.

В 2017 году решила продолжить свою спортивную карьеру, однако во время выступлений на «Кубке Дерюгиной» обострилась старая травма стопы, и гимнастка снялась с соревнований. В этом же году Анна решила уделить время семье, и в конце года у нее родился сын Роман.

Анна обещает вернуться в спорт, но в каком качестве — пока неизвестно.

Источник
Художественная гимнастика 19:20 | 01 ноября 2021 Чемпіонат світу в Японії: результати п’ятого дня змагань Художественная гимнастика 11:50 | 31 октября 2021 Чемпіонат світу в Японії: результати четвертого дня змагань Художественная гимнастика 21:35 | 29 октября 2021 Чемпіонат світу в Японії: результат третього дня змагань Художественная гимнастика 16:35 | 28 октября 2021 Чемпіонат світу в Японії: результати другого дня змагань Художественная гимнастика 21:50 | 27 октября 2021 Чемпіонат світу в Японії: результати першого дня змагань Художественная гимнастика 20:20 | 17 октября 2021 Вікторія Онопрієнко виборола три медалі у фіналах Гран-Прі в Іспанії Художественная гимнастика 22:35 | 16 октября 2021 Вікторія Онопрієнко — срібна призерка Гран-Прі в Іспанії Художественная гимнастика 21:20 | 02 сентября 2021 «Кубок Дерюгіної 2021» скасовано Художественная гимнастика 23:50 | 08 августа 2021 Українські груповички — сьомі на Олімпіаді Художественная гимнастика 22:35 | 07 августа 2021 Результати другого дня змагань на Олімпіаді: груповички пройшли у фінал, а Погранична і Онопрієнко замкнули 10-ку кращих гімнасток

Художественная гимнастика

08 августа 2021

07 августа 2021

07 августа 2021

Художественная гимнастика
Булавы
Финал
10 сентября 2015

Художественная гимнастика
Лента
Финал
10 сентября 2015

Художественная гимнастика
Мяч
Финал
08 сентября 2015

Художественная гимнастика
Обруч
Финал
08 сентября 2015
Финал
23 сентября 2014

Художественная гимнастика
Мяч
Финал
23 сентября 2014

Художественная гимнастика
10 булав
Финал
01 сентября 2013