ЧМ 2014 Казань: Яна Шемякина завоевывает бронзу, Богдан Никишин уступает в четвертьфинале

21:25 | 20 июля 2014
Финальный день личных соревнований чемпионата мира по фехтованию 2014 ознаменовался для Украины еще одной наградой. К золотой медали саблистки Ольги Харлан присоединилась бронза, которую в копилку Украины положила олимпийская чемпионка Лондона 2012 шпажистка Яна Шемякина.

В 1/32 финала Яна обыграла мексиканку Алежандру Тиран (15:8), далее выбила из борьбы своюю подругу по команде Елену Кривицкую (14:13), после одержала победу над япокой Аякой Шимоукава (6:4), а четвертьфинале победила спортсменку из Гонконга Ман Вай Конг (9:8).

В полуфинале соперницей Яны стала итальянка Росселла Фьяминго, хорошо знакомая украинским любителям фехтования по киевскому этапу кубка мира среди юниоров «Золотые ворота» 2008 и 2009 годов, на которых итальянка завоевала сначала бронзовую, а потом уже и золотую награды. Впрочем, со времен «Золотых ворот» Росселла уже изрядно поднаторела и во взрослом фехтовании и в преддверии чемпионата мира в Казани занимала 9 позицию в мировой классификации. До счета 4:4 соперницы шли укол в укол, но далее преимущество захвалила итальянка и к середине третьего трехминутного раунда уже оторвалась от Яны на 3 укола – 9:6. Однако перевес Фьяминго длился недолго и за минуту до окончания третей «трехминутки» Яна сравняла счет – 10:10. Далее Росселле удалось нанести 2 укола 12:10, а Яне буквально на последних секундах основного времени сравнять счет – 12:12. Согласно правилам шпажного фехтования, в случае, когда счет равный, а основное время закончилось, между соперниками случайным образом разыгрывают приоритет и добавляют минуту дополнительного времени. В случае, если за дополнительную минуту никто из соперников не наносит укола, то выигрывает тот, на чьей стороне приоритет. Сегодня приоритет был на стороне Шемякиной, однако Росселе на 20-той секунде дополнительного времени удалось нанести заветный укол и выйти, таким образом, в финал, где без особых проблем победить серебряную призерку Лондона 2012 немку Бритту Хайдеманн и завоевать титул чемпионки мира 2014.

Кроме Яны Шемякиной была сегодня надежда завоевать еще одну медаль, ведь в четвертьфинал чемпионата мира попал и украинский шпажист Богдан Никишин. Однако кореец Кунгду Парк, с которым Богдан боролся за право сражаться в полуфинале, буквально на последних секундах основного времени смог вырвать у Богдана победу – 15:13.

62. Игорь Рейзлин (Украина)
Фехтование 22:20 | 20 апреля 2021 ЧУ 2021 Київ: Найсильнішими стали команди Києва та Миколаєва Фехтование 15:50 | 19 апреля 2021 ВАЛЕРІЯ ПРОЧЕНКО: ДІВЧИНА З ХАРАКТЕРОМ Фехтование 15:50 | 19 апреля 2021 ЧУ 2021 Київ: Кравацька та Ягодка приносять Одесі золото чемпіонату України Фехтование 15:50 | 19 апреля 2021 ЧУ 2021 Львів: Юнес і Ченцова - найсильніші рапіристи України Фехтование 21:35 | 11 апреля 2021 ЮЧС 2021 Каїр: Команда шпажистів зупиняється за крок від медалі Фехтование 20:20 | 10 апреля 2021 ЮЧС 2021 Каїр: Українські шпажисти та шажистки зупиняються в 1/16 Фехтование 21:05 | 09 апреля 2021 ЮЧС 2021 Каїр: Шпажистка Анастасія Зеленцова приносить Україні третю медаль чемпіонату світу Фехтование 21:35 | 08 апреля 2021 ЮЧС Каїр 2021: Історична медаль українських рапіристок Фехтование 19:20 | 07 апреля 2021 КЧС 2021 Каїр: Рапірист Федір Єпіфанов серед 16 найсильніших кадетів світу Фехтование 21:35 | 06 апреля 2021 ЮЧС 2021 Каїр: Ольга Сопіт зупиняється за крок від п"єдесталу юніорського чемпіонату світу