ЧМ 2013 Будапешт: шпажисты завоевали серебро

19:34 | 19 августа 2013

Сегодня 11 августа в Будапеште впервые в истории независимой Украины сборная команда мужской шпаги в составе Богдана Никишина, Анатолия Герея, Дмитрия Карюченко и Виталия Медведева вышла в финал Чемпионата Мира и завоевала серебряную награду.

Весь день украинцы держали своих болельщиков в тонусе. Легко пройдя сборную Ирана в 1/16 финала (45:29), наша сборная вышла на Россию. На протяжении всего поединка наши восточные соседи держались впереди на 1-2 укола, но в финальном девятом раунде Богдан Никишин буквально в последнюю секунду смог сравнять счет и на дополнительной минуте времени вырвать победу у Павла Сухова – 41:40.

Далее украинцы победили чехов, которые ступенью ранее неожиданно умудрились выиграть у лидеров мирового рейтинга швейцарцев, и в полуфинале встретились со сборной Франции. Тут события развивались по «российскому» сценарию – как и в 1/8 финала все решали последние секунды встречи. И снова не подкачал Никишин, которому удалось нанести победный укол на дополнительной минуте времени и, таким образом вывести свою команду в финал.

Итог золотого матча со сборной Венгрии так же не мог предсказать никто, но венгры уже несколько лет являются неудобными соперниками для наших ребят. Не изменилась ситуация и сегодня, и в итоге украинцы уступили хозяевам турнира со счетом 38:42.

Шестыми финишировали сегодня украинки шпажистки. В 1/16 финала сборная команда Украины в составе Анфисы Почкаловой, Елены Кривицкой, Ксении Пантелеевой и Анастасии Ивченко победили сборную Сербии 45:37, потом одним уколом выиграли у Полек (43:42), в четвертьфинале уступи Франции (37:45) и в борьбе за 5-8 места сначала победили эстонок (45:43), а после уступили итальянкам (26:45).

6. Украина

Фехтование 22:20 | 20 апреля 2021 ЧУ 2021 Київ: Найсильнішими стали команди Києва та Миколаєва Фехтование 15:50 | 19 апреля 2021 ВАЛЕРІЯ ПРОЧЕНКО: ДІВЧИНА З ХАРАКТЕРОМ Фехтование 15:50 | 19 апреля 2021 ЧУ 2021 Київ: Кравацька та Ягодка приносять Одесі золото чемпіонату України Фехтование 15:50 | 19 апреля 2021 ЧУ 2021 Львів: Юнес і Ченцова - найсильніші рапіристи України Фехтование 21:35 | 11 апреля 2021 ЮЧС 2021 Каїр: Команда шпажистів зупиняється за крок від медалі Фехтование 20:20 | 10 апреля 2021 ЮЧС 2021 Каїр: Українські шпажисти та шажистки зупиняються в 1/16 Фехтование 21:05 | 09 апреля 2021 ЮЧС 2021 Каїр: Шпажистка Анастасія Зеленцова приносить Україні третю медаль чемпіонату світу Фехтование 21:35 | 08 апреля 2021 ЮЧС Каїр 2021: Історична медаль українських рапіристок Фехтование 19:20 | 07 апреля 2021 КЧС 2021 Каїр: Рапірист Федір Єпіфанов серед 16 найсильніших кадетів світу Фехтование 21:35 | 06 апреля 2021 ЮЧС 2021 Каїр: Ольга Сопіт зупиняється за крок від п"єдесталу юніорського чемпіонату світу