О стажировке Андрея Зинухова в Малайзии

13:12 | 24 ноября 2015
Андрей Зинухов из Днепропетровска с 18 сентября по 16 ноября был на стажировке в Малайзии, а в конце стажировки принял ещё и участие в международном турнире International Challenge в городе Алор-Сетар (штат Кедах).

Андрей Зинухов из Днепропетровска с 18 сентября по 16 ноября был на стажировке в Малайзии, а в конце стажировки принял ещё и участие в международном турнире International Challenge в городе Алор-Сетар (штат Кедах). Подробнее результаты игр смотрите здесь. Мы задали Андрею несколько вопросов, ответы на которые публикуем ниже. Из разговора с Махновским Г.А. я узнал, что Зинухов Андрей выступал на турнире в Азии и решил задать ему несколько вопросов. Андрей согласился ответить на вопросы.

Почему ты заявился на турнир «Maybank Malaysia International Challenge Badminton Championships 2015», ведь это очень далеко от Украины?

Сроки турнира совпадали с моим пребыванием в «NVBA», поэтому было бы неправильно не воспользоваться возможностью попробовать свои силы на кортах Азии против игроков с другой ментальностью. Поездку организовывал менеджер клуба, в котором я тренировался. От украинской стороны необходимо было только подать заявку на моё участие в этом турнире.

«NVBA»?

NVBA – это аббревиатура тренировочного центра «New Vision Badminton Academy» в Куала-Лумпур. Главный тренер – Yogendran Krishnan (MAS). Центр находится при клубе «Petaling Jaya». Это была уже моя вторая поездка в эту академию. Первая была в августе 2015 года. Об этом центре мне рассказали российские спортсмены еще в 2013 году, я взял координаты, написал запрос и получил ответ. Менеджер, организовывавший тренировочный процесс, говорит по-русски, её имя – Иноземцева Ирина, адрес – inicsports@gmail.com. Для поездки в Малайзию украинцам не требуется виза при условии пребывания в стране до 30 дней, поэтому необходимо самостоятельно купить авиабилеты (от 450 евро в обе стороны), оплатить тренировки и проживание. Стоимость тренировок оговаривается с менеджером, и не подлежит обсуждению в интернете, зависит от времени пребывания в академии и индивидуальности тренировочного процесса. Проживание – 10 долларов в сутки: хостел, кондиционер, мини-кухня, стиральная машина.

Как прошла стажировка? Условия?

Тренировочный цикл: пн, вт, чт, пт – две тренировки, ср, сб – одна тренировка. В субботу – стадион. Две тренировки – в фитнес-зале, остальные на кортах. Из хостела на тренировки возили на микроавтобусе. Проблемы с питанием ты решаешь самостоятельно: утром – «завтрак для чемпионов», т.е. то, что ты сам себе приготовишь, а обед и ужин – на улице (мини-кафе). Еда очень вкусная, в основном рис и блюда из курятины, но надо быть осторожными с соусами. Тренировки интересные, разнообразные, целевые. Физическая кондиция наших спортсменов позволит выдержать нагрузку, именно, в этой академии. Об остальных центрах мне трудно что-то говорить. Нужно отметить «непростой» климат: очень жарко и очень влажно.

Кто из спортсменов тренировался вместе с тобой?

На тренировках я пересекался с чехом Adam MENDREK, немцем Daniel BENZ, Gareth HENRY с Ямайки, Michelle LI (WR14 – в мировом рейтинге 14-ая) из Канады. Представилась возможность поиграть против живой легенды корейского бадминтона LEE Hyun Il (WR16). В августе в академию «высадился десант» английских юниоров (20 человек, два тренера и массажист), потом филиппинцы заехали и т.д. Комнату в хостеле я делил время от времени с тайпэйцем Chun-Wei CHEN (WR296). В академии много тренируется местных бадминтонистов, у которых нет мирового рейтинга. Но рейтинг и навыки игры малайзийских спортсменов не находятся в прямой зависимости. География спортсменов охватывает весь мир. В этом центре неоднократно проходили стажировку спортсмены из Казахстана и Узбекистана, которых знают в Украине. Их тренировки частично спонсирует Федерация Азиатского Бадминтона по какой-то программе развития бадминтона в Средней Азии. В октябре узбекские спортсмены тоже тренировались в Куала-Лумпур, но в другом центре, и я имел возможность посетить их тренировку и даже поучаствовать.

Какое отношение малайзийцев к тренировкам?

Я могу судить только по опыту тренировок в этой академии и сказал бы, что тренировочная дисциплина страдает у малайзийцев (могут проспать, не прийти на тренировки из-за усталости), ну а качество игры бесспорно значительно лучше. Почему? Очень много детей начинают играть с самого раннего возраста и вокруг бадминтон мастерского уровня. Планка уровня бадминтона изначально высоко поднята, отсюда и высокие результаты.

Какое отношение государства и общества в Малайзии к бадминтону?

Я ничего не могу рассказать о государственных программах развития бадминтона в Малайзии, я не знаю. Но то, что бадминтон – это спорт №1 в стране – однозначно. У нас в Украине есть кафе или ПАБы, в которых идут футбольные трансляции, в Малайзии транслируются бадминтонные игры Суперсерии, клубной лиги. Экраны TV выставляются под открытым небом и собирают большое число поклонников. Очень популярен детский бадминтон, проводится детская лига с привлечением спортсменов из других государств. Финал лиги собирает большое количество болельщиков и протекает как серьезный и эмоциональный спортивный праздник.

Самые яркие впечатления от пребывания в Малайзии?

Самое яркое впечатление – это три дня в качестве зрителя на Resorts World Genting Purple League 2015/16. Данное соревнование – это клубная лига Малайзии. 12 клубов борются за право стать чемпионом страны. Играют по кругу из пяти встреч (2MS, WS, MD, XD) из пяти партий до 11 очков. Победитель определяется по лучшему соотношению выигранных партий (не игр!). Клубная лига Малайзии – это мини ЧМ. Здесь можно увидеть одновременно и действующих чемпионов и звезд прошлого десятилетия. Клуб «Petaling Jaya», в котором я тренировался, подписал контракт с Lee Chong Wei на сезон 2015/2016, была церемония подписания контракта между клубом и Lee. Я присутствовал и даже попал на групповое фото с Lee Chong Wei.

Личные впечатления от игр с малайзийцами на турнире?

Быстрые опытные и «наигранные» игроки. У меня было две встречи. В первой против Chet Vin Wong (Малайзия, 374-ый в мировом рейтинге) я сразу начал атаковать, быстро набирать очки и удержал преимущество в первой партии. Мой соперник не спешил выигрывать и «накормил» меня. Во второй партии я очень сильно «подсел». Надо помнить и об особенностях климата (жара и влажность). Сказать, что я себя неважно чувствовал, это просто ничего не сказать – круги перед глазами, туман, гул в ушах: так закончилась вторая партия. В третьей партии тренер клуба Yoah Key Lun сделал мне коррекцию по игре, и я одержал победу. Во второй встрече против Reksy Aureza Megananda (Индонезия, 141-ый в рейтинге) шансы на победу у меня отсутствовали. Соперник был быстрее и техничнее.

Источник
Олимпийские игры 11:41 | 27 июля 2016 Українські бадмінтоністи дізнались суперників в Ріо Бадминтон 10:56 | 27 апреля 2016 Франція приймає чемпіонат Європи з бадмінтону Олимпийские игры 10:41 | 26 апреля 2016 Последний поход в олимпийцы. Бадминтон. Чемпионат Европы Олимпийские игры 10:28 | 26 февраля 2016 До пьедестала оставалось сделать шаг. Бадминтон. Командный чемпионат Европы Бадминтон 07:11 | 31 декабря 2015 Итоги предновогоднего юношеского турнира в Харькове Бадминтон 09:12 | 30 декабря 2015 Бадминтон, который мы все любим Бадминтон 09:27 | 29 декабря 2015 Сегодня финалы на турнире в Киеве Бадминтон 08:57 | 26 декабря 2015 Десятка лучших судей Украины Бадминтон 09:27 | 24 декабря 2015 Лучшие тренеры Украины Бадминтон 17:42 | 22 декабря 2015 Нашему сайту 5 лет