Богдан Бондаренко: «Хочется спать и смотреть телевизор»

08:25 | 19 сентября 2013
В Харьков вернулся самый успешный спортсмен сезона — прыгун Богдан Бондаренко, который 15 турниров подряд завоевывал золотые медали. И не смотря на то, что после чемпионата мира по легкой атлетике в Москве (установил рекорд, преодолев высоту в 2,41 м), прошел почти месяц, Богдану так и не удалось выкроить даже неделю отпуска. "У меня уже не хватает эмоций радоваться победам. Сейчас хочется не кочевать по гостиницам, не собирать сумки, а просто поиграть на бильярде с друзьями, спать и смотреть телевизор", — признался нам Бондаренко. Но несмотря ни на что, наш чемпион, только вернувшись из очередной поездки в родной Харьков, обувает шиповки и мчит на тренировку на стадион "Динамо".
 
Сначала Богдан пробегает три круга по стадиону, затем делает комплекс упражнений, растягивая мышцы. А вот прыжки в высоту для него теперь роскошь: отталкиваясь от земли на полной скорости, спортсмен нагружает свои связки на 600—800 кг. "В сезоне у Богдана была всего одна полноценная тренировка с прыжками через планку. При этом максимальная высота, через которую он пробовал прыгать, — 2,25 метра. В основном, технические моменты он отрабатывает уже на соревнованиях", — рассказывает отец и главный тренер прыгуна Виктор Бондаренко.
 
Готовиться к соревнованиям наш легкоатлет начинает с октября: бывает и по две тренировки пять—шесть раз в неделю. А вот снять напряжение с мышц помогает плавание.
 
ВКРУЧИВАЕТ ЛАМПОЧКИ. Оказывается, рослого не по годам Богдана в спорт отдали не сразу. В детстве были и народные танцы, и подводное плавание, и скрипка, ходить на которые мальчик не горел желанием. Однако на первых же соревнованиях по легкой атлетике 13-летний Богдан, взлетев ввысь на 1,55 метра, очутился на второй ступени пьедестала.
 
 
"Высоким я был всегда, но на физкультуре стоял вторым. Кстати, именно из-за роста в школе не особо давалась гимнастика", — откровенничает спортсмен. К слову, рост в 1,97 м добавляет проблем при выборе одежды, ведь носить приходится то, что подошло по размеру. Чтобы не гнуть спину в малогабаритных маршрутках, ходит пешком, а в поездках забрасывает сумки менее рослых товарищей на верхние полки. "Конечно, могу вкрутить лампочку без табурета", — смеется Бондаренко.
 
ЕЗДИТ С НОЖОМ. Чемпион мира по прыжкам в высоту уверяет, что не суеверный человек, и на соревнования берет с собой не талисман, а швейцарский нож. "Он часто выручает меня в быту. К примеру, в одном из отелей нужно было раскрутить розетку, так как не влезало зарядное устройство. А вот аптечка у меня немаленькая, с большим количеством мазей и растирок", — рассказывает Бондаренко. Единственное, чего боится парень — заболеть перед соревнованиями. "У меня хронический насморк. Пока идет подготовительный этап, пользуюсь каплями. Но перед турнирами приходится мучиться: вдруг в лекарстве есть запрещенный компонент, который проявится на допинге", — рассказывает Богдан. Так что если он все же подхватывает простуду, лечится чаями.
 
Сейчас Богдан учится в магистратуре Харьковской госакадемии физкультуры. "Но я не верю в то, что Богдан станет тренером. Он слишком хорошо знает изнанку этой работы. Честно признаюсь, сначала я не хотел, чтобы сын был даже легкоатлетом", — откровенничает коуч Виктор Васильевич. Богдан с отцом солидарен: мол, нервов не хватит, чтобы сделать кого-то чемпионом. Вместо этого парень хочет лучше разбираться в правах и законах, поэтому не исключает, что получит второе образование юриста.
 
 
В СОСЕДИ К УШЕНИНОЙ. Главный приз — $40 000 за победу в "Бриллиантовой лиге" Богдан еще не потратил, оказывается, выигрыш перечисляют не сразу, а из-за налогов и процентов менеджеру кругленькую сумму нужно делить минимум на два. К слову, Бондаренко находится в приятном ожидании и собственных квадратных метров, которые ему пообещали подарить городские чиновники. "Скорее всего, это будет квартира в доме по ул. Новгородской — в том, где дали жилье Анне Ушениной (действующая чемпионка мира по шахматам — Авт.). Я очень рад, потому что это рядом со стадионом, где я тренируюсь", — улыбается Богдан. Сейчас же парень обитает в общежитии.
Елена ВОЛКОВА, «Сегодня»
Фото: "Сегодня" и из личного архива Богдана Бондаренко
Источник
Легкая атлетика 23:50 | 21 декабря 2020 Богдан Бондаренко може виступити у зимовому сезоні Легкая атлетика 12:35 | 20 декабря 2020 Meeting de la Reunion: четверте місце і очки до світового рейтингу Анни Касьянової Легкая атлетика 17:35 | 18 декабря 2020 Олега Коноваленка переобрано президентом ФЛА Закарпатської області Легкая атлетика 22:05 | 17 декабря 2020 Основні рішення Ради ФЛАУ Легкая атлетика 19:05 | 17 декабря 2020 Подружжя Касьянових відкриє сезон-2021 змаганнями на острові Реюньйон Легкая атлетика 16:50 | 16 декабря 2020 Ukrainian Majors Running League: календар і реєстрація на забіги-2021 Легкая атлетика 16:05 | 14 декабря 2020 Нормативи і система кваліфікації для участі у чемпіонаті світу-2022 і чемпіонаті світу-2021 U20 Легкая атлетика 12:20 | 10 декабря 2020 Чемпіонат світу-2021 з легкої атлетики у приміщенні перенесено Легкая атлетика 02:05 | 10 декабря 2020 Поправки до правил щодо використання на змаганнях взуття, яке у розробці Легкая атлетика 14:50 | 09 декабря 2020 Опубліковано перелік дисциплін «Діамантової ліги» на 2021 рік