Георгий Иваницкий - Чемпион Европы по стрельбе из лука!

14:49 | 28 февраля 2015

На Чемпионате Европы в словенском Копере в самой престижной категории - стрельбе из олимпийского лука у мужчин - победил Украинец Георгий Иваницкий.

В финале Иваницкий встречался с итальянцем Массимилиано Мандиа. Первый сет соперник отдал уже второй стрелой, выбив всего шестёрку. Иваницкий, в прочем и не думал расслабляться, отправив все свои стрелы в 10-ку, и выирав первую партию 30:25. Первые два очка в кармане!

Свой первый выстрел мимо 10-ки Иванийкий сделал 6-й стрелой, которая закрывала второй сет. К тому моменту итальянец уже дважды попадал в 9-ку, а потому Георгию вполне хватило запаса, чтобы взять и вторую партию - 29:28 и 4:0 по сетам.

Важнейшим был итог третьего сета, в котором Мандиа выбил 29, и Георгию, чтобы добыть ничью, нужно было кровь из носу попадать в десятку. С задачей он спавился и счёт по сетам стал 5:1. Одно очко до чемпионства!

Однако 4-й сет Иваницкий отдал 28:30. К последнему выстрелу Георгия уже было ясно, что счёт становится 5:3, и следющий сет будет последним. Иваницкий на решающую партию собрался просто на отлично, отправив все стрелы в десятку. Мандиа же второй выстрел чуть смазал, и уступил партию 29:30. 7:3 - и золото Чемпионата Европы в помещениях отправляется в Украину.

* * *

Чемпионат мира в помещениях в целом вышел для Украины смещённым в сторону личных видов программы. Из 8 командных видов программы наши отметились медалями только у юниоров (3 место) и юниорок (2 место) в неолимпийском виде.

Личные виды прошли повеселее. Так, кроме Иваницкого бронзу у юниорок в неолимпийском луке взяла Мария Школина, а Соломия Хнып стала лучшей у юниорок в олимпийском луке. Стоит отметить и Олега Рожко, который только в перестрелке уступил бронзу  в аналогичном виде у юниоров.

Стрельба из лука 19:11 | 06 июля 2018 Львівський снайпер Сергій Шимчак готується представити Україну на "Іграх нескорених" Стрельба из лука 20:26 | 05 июля 2018 Львівські лучники здобули три золоті та три срібні медалі на чемпіонаті Європи Стрельба из лука 19:26 | 28 июня 2018 У Львові визначають найкращих лучників України Стрельба из лука 10:27 | 19 июня 2018 Львівські лучники повернулися з нагородами з Чемпіонату України Стрельба из лука 21:11 | 15 июня 2018 Львівські лучники - Чемпіони України зі стрільби з лука 2018 року серед юнаків Стрельба из лука 14:11 | 13 июня 2018 Дванадцятирічна львів"янка перемогла в міжнародних змаганнях лучників в Польщі Стрельба из лука 19:41 | 04 июня 2018 Львівські юніори представлятимуть України на чемпіонаті Європи зі стрільби з лука Стрельба из лука 19:11 | 31 мая 2018 У Львові лучники борються за путівки на молодіжний чемпіонат континенту Стрельба из лука 18:26 | 23 мая 2018 Ірина Заставна – володарка золотої медалі молодіжного Кубка Європи зі стрільби з лука Стрельба из лука 16:56 | 16 мая 2018 У Львові лучники з ураженнями опорно-рухового апарату позмагалися на чемпіонаті України