Ханна Фалк и Федерико Пеллегрино – победители спринта в Дрездене.

00:50 | 15 января 2018
13 Января 2018 13 января в Дрездене (Германия) проходит восьмой этап Кубка мира ФИС по лыжным гонкам, спортсмены состязаются в индивидуальном спринте свободным стилем в формате городской гонки.

13 Января 2018

13 января в Дрездене (Германия) проходит восьмой этап Кубка мира ФИС по лыжным гонкам, спортсмены состязаются в индивидуальном спринте свободным стилем в формате городской гонки. Трасса проходит вдоль Эльбы с прекрасными видами на достопримечательности Дрездена.

Победу среди женщин одержала Ханна Фалк (Швеция), второе место у Майи Дальквист (Швеция), третье место у Софи Колдвелл (США). Ближайшая из россиянок Полина Ковалева (Москва/Красноярский край) финишировала 20-я.

Среди мужчин победил Федерико Пеллегрино (Италия), второе место у Йоханнеса Клаебо (Норвегия), третье место у Лука Шанава (Франция). Ближайший из россиян – дебютант Кубка мира, Санкт-Петербургский лыжник Андрей Краснов финишировал восьмой!

Дрезден (нем. Dresden) — город в Германии, административный центр Саксонии, на реке Эльбе примерно в сорока километрах от границы с Чехией. Является одним из крупнейших центров промышленности, транспорта и культуры Германии. Население составляет 530 754 человека.

Город подразделяется на 19 округов, которые в свою очередь разделены на районы. Центр города — исторический район Альтштадт (Старый Город) — расположен на левом берегу Эльбы. Сейчас он практически полностью восстановлен после бомбардировок Второй мировой войны. На правом берегу — районы Нойштадт, Пишен. Ближайшие районы на левом берегу: Котта, Блазевиц, Плауэн.

В немецкой литературе Дрезден получил название «Флоренция на Эльбе» (нем. Elb-Florenz), но и за рубежом город широко известен своими памятниками архитектуры в стиле барокко, великолепными собраниями живописи и других произведений искусств. -

Трассу в 1200 метров спортсмены проходят очень быстро – мужчины менее чем за 2 минуты и женщины менее чем 2 минуты и 10 секунд. В этом спортивном сезоне это самый быстрый спринт.

Состав команды от России можно посмотреть .

Квалификацию от России прошли: Глеб Ретивых 4-й +2.72 секунды и Андрей Краснов 26-й +5.64 секунды , Татьяна Алешина 19-я +3.28 секунды и Полина Ковалева 28-я +5.45 секунды. Лучшие времена показали Лука Шанава (Франция) 1.50.42 и Ханна Фалк (Швеция) 2.06.34.

В первом женском четвертьфинале  лучшие результаты показывают Стина Нильсон 2.10.81 и Весна Фабиан +0.36 секунды.

Второй четвертьфинал Ханна Фалк 2.09.52 и Софи Колдвел + 0.24 секунды.

Третий четвертьфинал Майя Дальквист 2.08.71 и Лаурен Ван дер Грааф +0.24 секунды.

В четвертом четвертьфинале победила Анна Дювик 2.09.16, вторая Гая Вуйрич + 0.52 секунды. Полина Ковалева достойно боролась с соперницами и финишировала четвертой 2.11.49.

В пятом четвертьфинале от России бежала Татьяна Алешина. С самого старта Татьяна не стала засиживаться и шла в первой тройке, но на второй части ей не удалось удержаться за лидерами и она финишировала шестая. Победила Ида Ингемарсдоттер 2.12.87, вторая Аленка Чебасек + 0.26 секунды. Алешина шестая 2.16.87.

В первом четвертьфинале среди мужчин выступали Йоханес Клаебо и россиян Глеб Ретивых. Победил Йоханнес 1.57.2, Роман Шаад +0.60 секунды. Глеб Ретивых отлично принял старт, но из-за досадного падения за 500 метров до финиша он финишировал шестым.

Во втором четвертьфинале от России бежал дебютант Кубка мира Санкт-Петербургский лыжник Андрей Краснов, он показал четвертое время в забеге 1.56.07. То есть он показал такое же время, как и Клаебо. Победил же Лука Шанава 1.54.85, второй Федерико Пеллегрино + 0.12 секунды. Забегая вперед, отметим, что время Андрея позволило пройти ему полуфинал!

Третий четвертьфинал выиграл Каспер Штадаас 1.56.65, второе место у Эмиля Йонссона +0.30 секунды.

Четвертый забег выиграл Евен Нортуг 1.57.12, второй Ришар Жув +0.44 секунды.

Пятый четвертьфинал выиграл Фредрик Рисет 1.57.75, второй Симеон Хамильтон +0.67 секунды.

Первый полуфинал среди женщин и сразу три шведских лыжницы, с самого старта вышли вперед, перекрывая всем остальным дорогу, лишь Софи Колдвел смогла навязать им борьбу. Итогом стала победа Стины Нильссон, вторая Майя Дальквист.

Второй четвертьфинал выиграла Ван дер Грааф, вторая Анна Дювик.

В первом мужском полуфинале Андрей Краснов попал вместе с Клаебо и Жувом. Со старта Клаебо задавал ритм и финишировал первым 1.55.40, второй Лука Шанава +0.16 секунды. Андрей уверенно прошел всю трассу, атаковал и пытался выходить вперед. На подъеме Краснов зацепился за Романа Шаада и потерял ценные секунды, но все равно сумел финишировать четвертым, оставив себе шанс на выход в финал.

Второй полуфинал выигрывает Эмиль Йонссон 1.56.35, второй Евен Нортуг +0.01 секунды. Лакилузерами в финал прошли Ришар Жув из второго забега и Федерико Пеллегрино из первого. Две секунды, потерянные Красновым из-за Шаада стоили ему места в финале.

В женском финале бежит сразу четыре шведских лыжницы - Дальквист, Дювик, Нильссон и Фалк, США – Калдвелл, Швейцария – Ван дер Грааф. К огромному разочарованию шведской публики Нильссон падает за 500 метров до финиша. Победу одерживает  Ханна Фалк, вторая Майя Дальквист +0.23 секунды, третья Софи Колдвелл.

Мужской финал: Клаебо и Нортуг – Норвегия, Шанава, Жув – Франция, Пеллегрино – Италия, Йонссон – Швеция.

Со старта Шанава и Клаебо взяли такой ритм, что через несколько сот метров группа заметно растянулась. После разворота в борьбу включился Федерико Пеллегрино, быстрыми и мощными отталкиваниями он набирает скорость и на небольшом взгорке обходит Клаебо. Финишная прямая и Федерико непобедим! Клаебо второй, Шанава третий.