Танцующая на ковре

11:10 | 08 февраля 2014

Сегодня день рождения празднует очаровательная женщина и первая олимпийская чемпионка!

Ассоциация спортивной борьбы Украины, и все борцовское сообщество, искренне поздравляют олимпийскую чемпионку с днем рождения!

Желаем крепкого здоровья Вам и вашим близким, семейного счастья и благополучия! Ваше имя уже вписано золотыми буквами в историю отечественного и мирового спорта, но зная ваше стремление во всем быть первой, мы еще наверняка увидим вас в новом качестве! «Быть преданными своему делу и  никогда не сдаваться.» - всегда желает знаменитая спортсменка своим поклонникам. И сама подает лучший пример, как добиваться поставленный целей. А цель у Ирины всегда была – стать легендой, о чем она многократно признавалась в интервью. И этой хрупкой женщине удалось реализовать самые амбициозные планы.

Ирина во всем привыкла быть лидером, она стала первой олимпийской чемпионкой по женской борьбе, она с легкостью победила на теле-шоу "Танцы со звездами", она примерная мать и любящая жена. В прошлом году имя первой Олимпийской чемпионки в истории женской борьбы вошло в зал славы Международной Федерации борьбы. 


Историю девочки из Хмельницкого, которая довольно поздно пришла в борцовский зал, но добилась оглушительных успехов уже известна всему миру.


«До прихода в вольную борьбу я успела позаниматься многим – играла на скрипке, ходила в секцию по шахматам и на спортивную гимнастику. – вспоминает Ирина - И везде были результаты. Занимала вторые и третьи места, а в музыке и вовсе выигрывала конкурсы. Но ничего не доводила до конца. Мне всё быстро надоедало, наверное, усидчивости не хватало. И вот когда в 9-ом классе я сказала папе, что хочу заниматься вольной борьбой, он мне ответил отказом, сказав, что я брошу и эти занятия, также как музыку, шахматы и гимнастику. А я пыталась доказать отцу, что в этот раз точно доведу дело до конца.


На своих первых соревнованиях, которыми стал Чемпионат Украины по вольной борьбе среди женщин, я даже не попала на пьедестал почета, заняв четвёртое место. Перед стартом я думала, что смогу выиграть. И поэтому итог соревнований меня очень разочаровал. Я как сейчас помню, насколько мне было стыдно за своё выступление. Я даже на улицу не хотела выходить, думала, что все знают о моём проигрыше.На следующий год я улучшила результат – заняла третье место. После чего меня заметили, как молодую и перспективную борчиху, и предложили поехать на Чемпионат мира среди кадетов. Мой первый международный старт, да ещё и сразу такого уровня, состоялся через два месяца после Чемпионата Украины. Никто не надеялся, что я покажу высокий результат, а я взяла и выиграла!»

В 2004-м женскую борьбу наконец включили в программу летних Олимпийских Игр. Были у кого-то в Афинах сомнения, в победе Мерлени? Наверное нет. В финале Ирина преодолела двукратную чемпионку мира японку Чихару Ичо и стала первой в мировой истории олимпийской чемпионкой по борьбе. Важнейшими качествами чемпиона Ирина считает большое стремление к победе и трудолюбие. «Я рассчитывала только на одно - на победу. Мне все равно, кто что скажет или подумает. Я настраивалась только на победу и позитив.» Но достигнув вершины Ирина не остановилась, а завоевала еще одну олимпийскую медаль в Пекине – бронзовую. В коллекции Мерлени пять наград мирового первенства, три из которых наивысшего достоинства. «Если честно, после победы на Олимпиаде в Афинах я не планировала серьёзно тренироваться и выступать. Я продолжала посещать тренировки, но особого желания и запала у меня уже не было. Мне хотелось чего-то нового, появились другие мечты. Я желала выйти замуж и родить ребенка, попробовать себя в пении, танцах и поучаствовать в разных телевизионных шоу и проектах. Мне нужны были перемены, небольшое разнообразие в жизни. И так оно и случилось. Я продолжала тренироваться, но при этом немного отвлекалась от спортивных будней, принимая участие в разных шоу и бегая на свидания. И в итоге на чемпионате мира, который проходил на следующий год после Олимпиады в Афинах, заняла 2-е место. Потом было замужество и рождение сына Артура. Затем я вновь погрузилась в спорт, ещё раз выиграла серебряную медаль на чемпионате мира и стала обладательницей бронзовой награды на Олимпийских Играх в Пекине.»


Сегодня выдающаяся спортсменка подумывает об открытии школы Мерлени и организации собственного турнира: «Больше бы внимания хотела уделить подростками, ведь именно в их возрасте я и решила заниматься смыслом своей жизни - вольной борьбой.»


Завоевав для страны множество медалей Ирина не останавливается на достигнутом и стремиться воспитать новое поколение чемпионов. Причем врядли у кого-то есть сомнения, что у нее опять получиться всех удивить!

Пусть, в этот праздничный день, осуществятся все пожелания, которые звучат в адрес Ирины Мерлени и начнут реализовываться ее планы.

Источник
Борьба вольная 18:50 | 17 января 2019 100 років Соборності - Юлія Ткач Борьба вольная 16:20 | 11 января 2019 Положення про єдину спортивну кваліфікацію України Борьба вольная 13:20 | 11 января 2019 Календар змагань 2019 Борьба вольная 23:05 | 30 декабря 2018 Борцівська Прем'єр Ліга відзначила кращих Борьба вольная 20:50 | 29 декабря 2018 Вітаємо Ігоря Жданова! Борьба вольная 11:50 | 29 декабря 2018 Результати меморіалу Володимира Стадника Борьба вольная 13:50 | 28 декабря 2018 Вітаємо з прийдешніми святами! Борьба вольная 15:50 | 26 декабря 2018 Рейтингові турніри 2019 року Борьба вольная 21:50 | 25 декабря 2018 ЦЕРЕМОНІЯ НАГОРОДЖЕННЯ: WPL РОЗШИРЮЄ СВОЇ МЕЖІ! Борьба вольная 17:35 | 21 декабря 2018 Меморіал Стадника - онлайн-трансляція